Ингуши готовятся к обороне в связи с опасностью погромов

14 сентября 2010 в 12:57
Ингуши готовятся к обороне в связи с опасностью погромов

Российские СМИ сообщают некоторые подробности попытки погрома, который пытались учинить осетины в поселке Карца, где проживают ингуши.

Оккупационные власти утверждают, что нападение было пресечено силами ОМОНа в ходе переговоров. Однако ингуши готовятся к худшему: они выставили оцепление по периметру поселка, а женщин и детей из домов, расположенных на окраинах, перевели в центр села, сообщает газета "Коммерсант".

Сами осетины заявляют, что хотят «отомстить» за взрыв на рынке утром 9 сентября. Как утверждают оккупанты, в результате это взрыва было убито 17 и ранено более 190 человек.

Российские источники передают, что накануне днем около 300 осетин сначала прошли с националистическими лозунгами "Осетия, вперед!" по центральным улицам оккупированного русскими и осетинами исконно ингушского города Буро (Владикавказ), а затем отправились громить ингушей в Карцу.

Российские СМИ сообщают, что решение о погроме было принято в минувшую субботу во время митинга у здания оккупационной администрации, т.н. «правительства». Студенты нескольких крупных вузов, как и было условлено, в понедельник встретились у Горского сельхозинститута на улице Кирова. Митингующие требовали закрыть доступ ингушам на оккупированную территорию Буро (Владикавказа).

Оккупанты утверждают, что решение «разобраться» с ингушами якобы возникло стихийно.

В 1992 году поселок Карца был разгромлен русскими и осетинам в ходе массовой резни устроенной ими время т.н. «осетино-ингушского конфликта».

В 1998 году земли рядом с поселком русские руками осетин отдали под поселение для выходцев из Южной Осетии, чем еще более осложнили положение ингушей.

Между тем погромщики требуют выселить ингушей с оккупированных ими же территорий. С поддержкой погромщиков выступили жители Южной Осетии, которых незаконно поселили на ингушских землях.

Напомним в этой связи, что в соответствие с Указом (Омра) Амира Имарата Кавказ Докку Абу Усмана вилайяат Иристон (Осетия), который был учрежден в 2007 году после провозглашения Имарата Кавказ, был упразднен и включен в состав вилайята Г1алг1айче (Ингушетия).

Большая часть территорий нынешней т.н. «Северной Осетии» в том числе и город Буро (т.н. Владикавказ), являются оккупированными территориями исторических ингушских земель, на которые были поселены осетины русскими оккупантами в 19 веке.

Другая часть этих оккупированных земель исторически принадлежит кабардинцам.

При советской власти, до депортации ингушей в Сибирь, половина города Буро и Пригородный район все еще принадлежали ингушам. После возвращения из депортации в 1957 году, Москва отрезала от Ингушетии Буро (Владикавказ) и Пригородный район и передала его осетинам.

В 1992 году в результате этнической чистки, используя регулярные войска, авиацию, танки, артиллерию и части спецназа, русские и осетины изгнали безоружных ингушей из сёл в Пригородном районе и с территории Буро (Владикавказа).

В ходе этнической чистки 1992 года русские войска и осетинские формирования убили и замучили сотни ингушских женщин, детей, стариков. Известны подтвержденные факты того, как русские и осетины разрывали ингушских младенцев на глазах матерей, а также факты того, как русские и осетины бросали живых младенцев на корм свиней. На это, в частности, указывал в свое время Джохар Дудаев.

Напомним также, что в ходе массового убийства ингушей, в 1992 года несколько сот ингушских заложников были схвачены осетинами и русскими и помещены в спортзал школы N 1 города Беслана. В той самой школе, которая стала местом известных событий в 2004 году.

Тогда с 1 по 6 ноября 1992 года в этой школе удерживались в заложниках несколько сот ингушей, среди которых подавляющее большинство было женщин и детей. Сотни заложников были зверски замучены осетинами и русскими, или просто расстреляны, в том числе дети. Судьба большинства заложников до сих пор не известна. Лишь не многие выжили в концлагере школы N1 города Беслана и сумели рассказать об этом преступлении.

Отдел мониторинга

КЦ