Министр образования кричал: «Выгнать родителей в платках и их детей тоже…!»

17 сентября 2010 в 14:01
Министр образования кричал: «Выгнать родителей в платках и их детей тоже…!»

В борьбу против женских платков вступил ярый противник хиджабов - министр образования Таджикистана Абдуджаббор Рахмонов.

Как сообщает asiaplus, он пришел в лицей при Таджикском национальном университете и потребовал выгнать всех родителей, которые пришли на церемонию открытия лицея в платках вместе с их детьми.

Издание сообщает, что после того как зазвучал гимн Таджикистана в исполнении учеников лицея выступление неожиданно прервалось.... На территории лицея неожиданно появился министр образования Абдуджаббор Рахмонов.

Поднявшись на сцену и окинув взором присутствующих, он взял микрофон и... приказал выгнать с территории лицея родительниц, которые пришли в хиджабе, и их детей.

- Выгоните родителей, которые в хиджабе! Их детей тоже! Пусть ваших детей учат муллы, которые приказали вам носить хиджаб. Почему вы не соблюдаете наши законы, но своих детей приводите к нам? Отправляйте тогда их в Иран, - заявил министр.

Учителя лицея суетливо бросились вычислять среди учеников детей этих женщин. Правда, так и не смогли их распознать. Сами же женщины в хиджабах покидать лицей не торопились. Министр настаивал на своем: «Выгоните их, я вам говорю, их детей тоже!», - возмущался он. Некоторые из женщин ушли со двора лицея. Министр велел их детям следовать за ними.

- Это чьи родители? Идите с ними, - велел он, переходя далее уже на оскорбления. - Вот эти обезьяны (женщины, - прим. ред. ) пропагандируют хиджаб.

Далее было обращение к школьницам:

- Почему вы нас обманываете? В школе снимаете платки, а после школы опять надеваете. Будьте бдительны, особенно девушки. Не слушайте никаких мулл и своих матерей, которые вас заставляют надевать платок. В Год образования мы создали этот лицей при ТНУ, чтобы здесь учились лучшие и умные школьники, а ваши родители заставляют вас ходить с платком.

Я об этом сказал директору лицея, и еще раз предупреждаю родителей: если вы опять придете в платке, мы исключим ваших детей! Не берите с этих родителей денег на учёбу, пусть научатся правильно одеваться! - сказал министр.

Отдел мониторинга
КЦ