Рахмоновский режим запретил «зарубежный» Ислам

30 августа 2010 в 16:26
Рахмоновский режим запретил «зарубежный» Ислам

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая в Фархарском районе страны потребовал от молодых таджиков, обучающихся в исламских учебных заведениях вне Таджикистана вернуться на родину.

Рахмон дал распоряжение своему комитету нацбезопасности впредь не давать возможности молодёжи выезжать для учебы исламу в зарубежные страны, заявив, что мусульмане возвращаются оттуда, «готовыми к экстремистской и террористической деятельности».

Таджикская служба радио Свободы процитировала Рахмона: «Все они там становятся террористами и экстремистами».

В настоящее время несколько тысяч молодых таджикских мусульман обучаются исламским наукам в Египте, Саудовской Аравии, Йемене, Пакистане и Иране.

Рахмон заявил, что в Таджикистане созданы все условия для получения полноценного исламского образования, которое основано на так называемом «традиционном исламе».

Говоря о «традиционном исламе» Рахмон выдал на редкость невежественную даже для муртадов чушь. Он заявил буквально следующее-

«У нас есть все условия для получения полноценного исламского образования, которое основано на традиционном исламе ханафитского мазхаба, характерном для таджиков».

Понять из этого абсурдного определения, какой Ислам разрешен Рахмоном для таджиков, понять сразу не представляется возможным.

В то же время, Рахмон разрешил молодёжи, обучающейся в светских ВУЗах ряда западных стран, учиться и дальше, так как не нашёл в их учёбе ничего противоречащего национальным традициям.

Рахмоновский режим уже давно ведет войну против Ислама в Таджикистане под видом борьбы за чистоту «ханафитского мазхаба», а также воспитания граждан, приверженными «национальным и патриотическим ценностям».

Как выяснилось, национальным и патриотическим ценностям по Рахмону противоречат женские платки. Поэтому женщинам, покрывающим голову платком, запрещено работать на рынке.

Эта одежда арабов и афганцев, но не таджиков, объявил Рахмон, который также запретил любые исламские объединения политического и неполитического толка, так как они «угрожают национальным интересам».

Отдел мониторинга
КЦ