Жизнь чеченских беженцев в Польше под угрозой. Их убивают и похищают

17 сентября 2010 в 18:04
Жизнь чеченских беженцев в Польше под угрозой. Их убивают и похищают

13-15 сентября в Польше пребывала комиссия Европарламента с целью ознакомления с положением беженцев. В состав комиссии входил чеченский правозащитник Имран Эжиев. Вот несколько историй, которые он рассказал после посещения польских лагерей для беженцев:

«В конце 2009 г. житель села Чечен-Аул Умар вместе со своей семьёй приехал в Польшу и попросил убежища после того, как подвергся незаконному задержанию и пыткам со стороны пророссийских чеченских силовых структур. В своём «интервью» он подробно рассказал обо всём, что с ним происходило в Чечне. Через некоторое время «люди из России» (как выразилась родственница Умара) угрожали ему.

Родственница полагает, что этим «людям из России» было известно содержание его интервью Управлению по делам иностранцев.

После угроз Умар искал способы эвакуировать семью из Польши. Ему удалось отправить её во Францию. С начала сентября он также готовился к побегу из Польши. Он обратился к администрации лагеря с просьбой выдать ему какие-то документы и при этом сообщил сотрудникам администрации, что хочет покинуть Польшу.

Со слов его родственницы, буквально через день после его беседы с руководством лагеря Умар был убит. Его тело со следами многочисленных ножевых ранений лежит сейчас в варшавском морге.

Другой беженец, Терлоев Зелимхан, рассказал, что месяц назад в Варшаве он был безосновательно задержан полицейскими. Его завели в какое-то здание на 4 этаж, положили перед ним фотографии 4-х неизвестных ему лиц и требовали от него предоставить информацию о преступлениях, якобы совершённых этими лицами в Польше, также требовали подписать какие-то бумаги, содержимое которых ему было неизвестно.

Когда он отказался, его били дубинками, топтали ногами и пытали электрошоком. Издевательства продолжались, со слов Зелимхана, больше часа. После этого его отпустили с угрозами, что он, мол, у них «на примете». Теперь Зелимхан опасается, что с ним может произойти то, что произошло с Умаром.

14 сентября в 8 ч. утра 4 человека (2 в штатском и 2 в форме), не предъявляя никаких документов, ворвались в комнату Алиева Имрана, 1975 г.р., нецензурно выражаясь в присутствии его жены и 2-х малолетних детей. Они стали фотографировать комнату.

Поставив у окна самого Имрана, сделали несколько его снимков. Долго писали какие-то бумаги, после чего уехали. Жена была в состоянии психологического шока. Она полагает, что двое «гостей» в штатском, которые во время визита ничего не говорили и только усмехались, были сотрудниками российских спецслужб.

В польской закрытой тюрьме вместе с женой и малолетними детьми находится Гакаев Саид-Хасан - двоюродный брат чеченских полевых командиров Гакаевых

Гакаев Саид-Хасан числится в кадыровском списке лиц, подлежащих физическому устранению, под номером 1304. Он получил от польских миграционных властей 3 «негатива».

Саид-Хаса Гакаев просит нас, правозащитников, предотвратить его насильственную депортацию в Россию.

Житель Чечни Газиев Ибрагим в ноябре 2009 г. обратился с просьбой помочь ему получить статус беженца в Польше. Ходатайство за него перед Управлением по делам иностранцев ни к чему не привело. В январе 2010 г. он был насильственно выдворен с территории Польши, а по приезде в Чечню в феврале 2010 г. он был без суда и следствия расстрелян.

Умаров Рустам со своей семьёй (4 малолетних детей, среди которых 1 грудной ребёнок) также обратился за помощью. Специалист Управления по делам иностранцев пани Малгожата заверила правозащитников, что этой семье будет предоставлено убежище.

В феврале 2010 г. лагере для беженцев в присутствии жены и других беженцев полицейские надели на него наручники и увезли. Его местонахождение до сих пор неизвестно.

Евгений Новожилов, правозащитник, Варшава

Отдел писем

  

КЦ