ИСЛАМСКИЙ МАГРИБ. Армии Мавритании понесла очень большие потери от моджахедов АКИМ

19 сентября 2010 в 21:58

Согласно французским СМИ со ссылкой на анонимный источник в спецслужбах Алжира, мавританская марионеточная армия, вторгнувшаяся 17 сентября  на территорию Мали и атаковавшая моджахедов Аль-Каеды в Исламском Магрибе, понесла крупные потери.

Источник указал, что моджахедами уничтожено более 15 и ранено несколько десятков марионеток. При этом источник указал, что на этом фоне потери моджахедов незначительные: менее 5 моджахедов стали Шахидами, а несколько других воинов Аллаха были ранены.

Разгромив отряд мавританского агрессора, моджахеды АКИМ взяли в качестве трофеев 5 военных машин мавританских муртадов, указывает алжирский источник. Источник еще раз настойчиво повторил:

"В рядах мавританской армии очень большие потери убитыми и ранеными".

Источник указал, что сообщенные им данные носят предварительный характер.

Истинные данные о вражеских потерях непосредственно от моджахедов АКИМ пока не поступали.

Тем временем сообщается, что бой в Мали с муртадскими формированиями из Мавритании, начавшийся в пятницу, возобновились в субботу.  

По информации Франс-пресс со ссылкой на анонимный источник в спецслужбах Алжира, мавританские муртады использовали 2 военных самолета, пытаясь бомбить позиции моджахедов с воздуха. Ничего у них не получилось. Местные жители видели в районе боев в пятницу  около населенного пункта Раз-эль-Ма, рядом с колодцем, 6 сожженных военных  машин мавританской армии.

Очевидцы сообщили, что в районе боев крутился разведывательный самолет Франции.

Согласно малийским властям, операцией по уничтожению марионеточных солдат Мавритании руководил эмир Абделамид Абу Зеид, отвечающий за эту территорию Исламского Магреба.

Между тем сообщается, что Франция в пятницу эвакуировала  из "красной зоны", то есть из  района, где сходятся границы Мавритании, Мали и Нигера, нескольких десятков своих граждан, работающих в кампаниях по грабежу природных богатств мусульман. На днях в Нигере было уведено  в плен 5 французских инженеров из 2 французских компаний по добыче урана. 

Всего в этих 2 компаниях по грабежу мусульманского урана работает порядка 2300 человек, однако, большинство из них местные граждане. Французские неоколонизаторы «подозревают» в этой операции моджахедов АКИМ, однако моджахеды пока не взяли за нее ответственность.

Отдел мониторинга
КЦ