Ахмадинежад обвинил в организации атак 11 сентября власти США

24 сентября 2010 в 13:50
Ахмадинежад обвинил в организации атак 11 сентября власти США

Делегации США и всех стран Евросоюза покинули заседание 65-й Генеральной Ассамблеи ООН, протестуя против заявлений президента Ирана Махмуда Ахмадинежада о событиях 11 сентября.

Выступая в первый день недельного дипломатического марафона в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, Ахмадинежад среди прочего заявил, что события 11 сентября могли быть спланированы американскими властями для защиты «Израиля».

По мнению иранского лидера, "большинство американского народа, как и большинство народов во всем мире" согласны, что события 11 сентября были организованы именно некоторыми кругами в правительстве США, чтобы "остановить падение американской экономики и усилить влияние на Ближнем Востоке ради спасения сионистского режима".

Западные СМИ пишут, что выступление Ахмадинежада стало обличительной речью и проповедью, в которой содержались различные взгляды президента Ирана на мироустройство.

Полный текст выступление иранского президента на английском языке можно прочитать по этой ссылке.

Иранский лидер призвал объявить 2011 год - годом ядерного разоружения, отметив при этом, что не надо путать "ядерную энергетику с ядерными бомбами".

"Некоторые из постоянных членов Совета Безопасности ООН, ядерные державы, уравняли бомбу с ядерной энергией и поэтому не дают ее большинству государств, оказывая давление на МАГАТЭ", - заявил Ахмадинежад.

Вместе с американской делегацией зал покинули представители 32 стран, включая все страны Евросоюза, Канаду, Австралию и Новую Зеландию.

Ахмадинежад не смутился демаршем западных дипломатов и продолжил рассуждать о сионизме и «Израиле».

Напомним, что ранее президент Ирана в интервью ведущему амриканской телесети CNN Лари Кингу заявил, что премьер-министр сионистского режима Нетаньяху является профессиональным убийцей, которого надо судить по обвинению в убийстве женщин и детей.

В интервью ведущему CNN Лари Кингу Махмуд Ахмади-нежад относительно влияния бойкотов на Иран сказал, что международные бойкоты не нанесли Ирану ущерба. Он пояснил, что Иран не испытывает никакого тяготения к ядерной бомбе и никто, как сионистский режим и некоторые американские руководители, не обеспокоен продолжением ядерной программы Ирана.

Относительно предполагаемого диалога с президентом США Бараком Обамой он сказал: "Проведение переговоров с Обамой зависит от некоторых условий". Он пояснил: "На мой взгляд мы должны говорить о своих точках зрения и обмениваться мнениями в присутствии представителей прочих стран и СМИ в ООН".

Между тем давление на Иран нарастает. Накануне президент России Медведев подписал указ, который практически полностью сворачивает военное сотрудничество с Ираном.

Кроме того, указ Медведева запрещает въезд на территорию России иранцам, связанным с ядерной программой Тегерана, а иранским банкам запрещено открывать филиалы и представительства в России.

Отдел мониторинга

КЦ