ПРОДОВОЛЬСТВEННЫЙ КРИЗИС. Россия вынуждена отменить пошлины на ввоз продовольствия

25 сентября 2010 в 15:43

В связи с катастрофическим неурожаем в России, подкомиссия чекистской хунты по таможенно-тарифному регулированию под предводительством отпетого уголовника "вице-премьера" Зубкова была вынуждена отменить пошлины на ввоз картошки, капусты и гречихи. В ближайшее время предстоят отмена пошлин на другие продовольственные товары.

Обычно заградительные импортные пошлины нужны для того, чтобы потребители выбирали более дешевые местные товары. Однако русских продовольственных товарах сейчас нет. Никаких. Ни дешевых, ни дорогих.

С начала года гречка по сильно заниженным официальным данным подорожала в два раза. При этом в отдельных магазинах она вообще исчезла из продажи, а там где она пока еще есть, она подорожала в 5-7 раз.

Капуста с начала года она подорожала в России на 77 процентов. Картошка стала стоить больше на 65 процентов (это официальные сильно заниженные данные). Обычно в августе и сентябре эти товары дешевеют в связи с новым урожаем, однако в этот раз произошло резкое подорожание цен на все и на вся.

У кого именно Россия будет покупать продовольствие, точно пока неизвестно. Ранее сообщалось, что дополнительные запасы картофеля есть, в частности, в Белоруссии, а гречки - в Китае.

Отдел мониторинга

КЦ