В России наступил дефицит картошки

7 сентября 2010 в 11:30
В России наступил дефицит картошки

Вслед за дефицитом гречки в России наступил дефицит картошки. За последнюю неделю цены на картошку резко выросли, несмотря на то что в августе и сентябре цены на эту пищу русских бедняков всегда снижаются. В начале сентября 2009 года, например, цена упала на 22,7 процента.

Посевы русской картошки не меньше зерновых пострадали от аномальной жары. В течение последних двадцати лет цены на картофель в августе снижались в среднем на 30-40 процентов.

Урожай этого года примерно в два раза меньше, чем в 2009 году. Оптовые цены на начало сентября выросли с 8 до 20 рублей за килограмм по сравнению с сентябрем 2009 года. При этом розничная цена картофеля составляет не менее 25 рублей за килограмм.

По словам председателя крупного нижегородского колхоза "Борская" Ситникова, сбор картофеля в его хозяйстве составил всего 1500 тонн против планировавшихся 6000 тонн. Весь собранный урожай пойдет на семена. Цены на картофель выросли в два раза, а сбор упал в три раза по сравнению с 2009 годом.

Председатель другого колхоза, "Русские фермы", Даниленко оценивает сокращение урожая не менее чем в 30-40 процентов по сравнению с 2009 годом.

По словам председателя колхоза "Маршал эстейт" Вяткина, в двух хозяйствах Московской области урожайность упала в три раза, а еще в одном - в восемь. По данным удмуртского минсельхоза, урожай составит немногим более 1000 тонн против 2360 тонн, собранных в 2009 году.

Путинский минсельхоз России не комментирует ситуацию с неурожаем картофеля, так как в Кремле дешевая картошка есть! Ранее сообщалось о возникшем в России дефиците гречневой крупы. Гречка пропала с прилавков большинства русских продмагов, в остальных цены на нее выросли аж в 2 раза и продолжают расти.

Отдел мониторинга
КЦ