Россия пылает в огне пожаров

Россия пылает в огне пожаров

В гигантском пожаре пылает Воронеж. Жара в Москве вновь побила рекорды

В связи с небывалой адской жарой Россия пылает в пожарах. В Воронеже из-за лесных пожаров 29 июля сложилась чрезвычайная ситуация. Отмечено огромное число очагов возгорания. Идет массовая эвакуация граждан.

В районе Воронежа полностью перекрыто движение по трассе «Дон». Выгорела уже несколько городских кварталов м пригородные дачные поселки. Весь город окутан едким дымом. Без света остались жители уже многих микрорайонов. Только к утру пятницы дорога была разблокирована. Тысячи и тысячи жителей Ворожена бегут из города.

Передает корреспондент КП:

"Пламя гигантского пожара подбирается к центру  Воронежа. Пожар на окраине Воронежа начался 29 июля в 10 часов утра. Постепенно перекинулся на поселки, которые расположены уже в черте города. Сейчас горит несколько очагов в округе Воронежа.  Горит все вокруг. То есть город в огненном кольце". "Распространению огня способствует сильный ветер", поясняет Регнум.

Сообщает корреспондент "Новых известий":

"Жители Воронежа и его окрестностей проснулись сегодня утром от едкого запаха дыма. Город постепенно оказывается зажатым в кольце лесных пожаров: горят поселки, детские лагеря, турбазы. Однако эвакуация населения из города эвакуация затрудняется тем, что участок федеральной трассы «Дон» перекрыт в целях безопасности (леса в районе этой дороги охвачены огнем). Жители города, пытаясь убежать от пожара, встали в бесконечные автомобильные пробки.

Власти почему-то предпочитают, чтобы жители Воронежа сгорели живьем.

В Воронежской области введен режим чрезвычайной ситуации, f жителей Воронежа попросили не выходить из домов и не пользоваться личным автотранспортом, свидетельствуют СМИ.

Огонь уже сжег воронежский микрорайон Масловка, городские кварталы на Кожевенном кордоне и на улице Землячки. Свои сгоревшие и пока еще не сгоревшие жилища покинули тысячи жителей. Пожар продолжает быстро распространятся".

Точно такая же картина, как в Воронеже, наблюдается сейчас во многих других крупных, средних и мелких городах в центральной и южной России. Пожарами уничтожено огромное число сел и деревень.

Тем временем в Москве и Ниеншанце ("Санкт-Петербурге") в четверг, 29 июля, зафиксированы рекордные температуры воздуха. В столице русской империи  в 13:00 была зафиксирована температура 35,2 градуса, что на один градус выше предыдущего максимума, установленного 29 июля 1920 года.

Рекорд стал десятым за июль и двенадцатым за все лето 2010 года. Последние восемь дней температура воздуха в Москве остается аномально высокой. Абсолютный рекорд температуры в этом городе составляет 37,5 градуса, он был зафиксирован три дня назад. Синоптики указывают, что в ближайшее время он будет побит.

В Ниеншанце в четверг температура воздуха зафиксирована на самой высокой за всю историю наблюдений отметке в 35,3 градуса.  Предыдущий температурный рекорд был установлен 15 июня 1998 года и составлял 34,6 градуса.

В центральной России адским жаром были уничтожены посевы. Русских ожидает очень голодная зима.

Природные пожары бушуют во Владимирской, Ивановской, Пензенской, Тверской, Ростовской областях, Удмуртии, Мордовии, Республике Коми. Как сообщает "Независимая газета", только в Нижегородской области за время аномальной жары возникло уже более тысячи лесных пожаров. Площадь пожаров составляет здесь почти 50 тыс. гектаров, сгорело сотни домов.

В Подмосковье за ночь сгорели десятки домов. Это произошло в Коломенском, Луховицком и Красногорском районах.

Крупные пожары уничтожают дома в населенном пункте Моховое Луховицкого района, в селе Каданок этого же района.

От пожара также пострадал населенный пункт Негомош в Коломенском районе Московской области.

Дома горят в населенных пунктах Городец Коломенского района и в Опалихе Красногорского района. Сотни домов сгорели, сотни людей бежали или были эвакуированы.

Между тем в России все больше людей говорят о Божьей каре. В некоторых городах и населенных пунктах организуются т.н. крестные ходы с просьбами к Богу остановить пожары.

Отдел мониторинга

КЦ