ДАНИЯ. Суд продлил одиночную камеру Дукаеву, возможно, подвергающемуся пыткам и воздействию психотропных средств

4 октября 2010 в 18:02

По сообщению газеты Ekstra Baldet, 4 октября городской суд Копенгагена продлил еще на 4 недели, до 1 ноября,  пребывание чеченца Лорса Дукаева, про которого местная госбезопасность "думает", что он "хотел" взорвать здание одной мерзкой провинциальной антиисламской газетенки, во внутритюремной изоляции в одиночной камере. 

Газета отмечает, что Дукаев был на суде очень ослабленным, что может свидетельствовать о том, что он подвергается в тюрьме физическому воздействию по стороны полицейских.

Когда он, выглядевший полностью "дезориентированным", с трудом продвигался на свое место, "как сомнамбула", он держался за стены и столы.

Дукаев молчал, никакой вины за собой не признал.

Журналистов на входе в суд полицейские подвергли изнурительному и издевательскому обыску и разрешили им пронести в зал суда только ручку и блокнот.

Дукаев был одет в желтые тренировочные штаны, черный закрытый пуловер, черные носки и черные сандалии. Правый глаз его был закрыт черной повязкой, возможно, от удара кулаком полицейского.

На суде присутствовала также женщина-переводчик с французского на датский. Работы для нее фактически не было. Дукаев только подтвердил свою личность и больше не ответил ни на один вопрос.

После этого прокурорша Лаура Бирх выгнала журналистов из зала суда. После непродолжительного совещания за закрытыми дверьми сердобольная судья Мерете Энгхольм продлила жертве полиции тюремную изоляцию.

Адвокат Лорса Дукаева Нильс Анкер Расмуссен отказался прокомментировать для прессы возможные пытки подзащитного, а также применение полицейскими психотропных средств (походка "дезориентированного" Дукаева "как сомнамбулы").

- Вы сами видели, как он выглядит, заявил адвокат.

Другое датское издание, Fyens, пишет, что адвокат заявил после странного суда прессе, что он даже не требовал выпустить Дукаева из тюрьмы, а просил суд только отменить ему пребывание в одиночной камере (там удобнее пытать - КЦ). Суд аргументировал свой отказ тем, что Дукаев мог действовать не сам по себе, а как член "общеевропейской террористической группы", к чему в настоящее время намеревается привлечь его датская госбезопасность, проводящая расследования как внутри Дании, так и заграницей.

Тем временем телевидение Дании сообщило, что 3 октября, несмотря на воскресенье, полицейские из госбезопасности вновь подвергли изнурительному многочасовому допросу мать Дукаева Кису в здании главного полицейского управления в Копенгагене.

Отдел мониторинга
КЦ