Российский провайдер RTcomm устроил «кибердиверсию» против КЦ в русском стиле

13 октября 2010 в 02:07
Российский провайдер RTcomm устроил «кибердиверсию» против КЦ в русском стиле

Российский национальный провайдер RTcomm устроил «кибердиверсию» против Кавказ-Центра. "Диверсия" получилась в чисто русском стиле.

Проще говоря, RTcomm совершил киберкражу, воспользовавшись доверием шведского партнера, который, очевидно, не подозревал, что структурное подразделение государственного «Ростелекома» пойдет на банальное воровство.

Возможно, это первый прецедент кражи подобного рода в истории интернета, совершенной правительством с использованем государственных структур, у своих зарубежных деловых партнеров. 

Во вторник 12 октября, примерно в 18 часов по Стокгольмскому времени, RTcomm являющейся по их собственному заявлению - «русским национальным провайдером», - совершил кражу.

Использовав протокол BGP (протокол граничного шлюза, другими словами протокол маршрутизации между всеми интернет провайдерами) RTcomm временно украл (hijacked) IP адрес Кавказ-Центра.

Использовав также русскую магистральную сеть AS8342 путем распространения ложных уведомлений о якобы принадлежности IP адреса Кавказ-Центра к сети на территории России, RTcomm временно (на 6 часов) смог блокировать доступ читателей к сайту КЦ.

Очевидно, что данное уголовное преступление со стороны структурного подразделения «Ростелекома», принадлежащего российскому правительству, не является самодеятельностью RTcomm.

Не вызывает сомнений, что за акцией киберворовства стоят российские спецслужбы и правительство РФ, которые уже 11 лет ведут войну с Кавказ-Центром.

Администрация Кавказ-Центра изучает случившееся и намерена обратиться к властям Швеции с заявлением о возбуждении уголовного расследования по факту киберворовства под государственным прикрытием правительства Российской Федерации одним из его структурных подразделений.

По сути, правительство России совершила уголовное преступление на территории Швеции.

КЦ