МОСКВА. Русские кафиры хотят запретить слова Шахид и Джамаат

Как передают российские источники, т.н. «совет федерации» может принять закон запрещающий журналистам использовать термины Шахид и Джамаат по отношению к кавказским моджахедам.

Формально с такой инициативой выступил Зияд Сабсаби, бывших куратор ФСБ Ахмада Кадырова, ликвидированного моджахедами несколько лет назад.

По словам этнического араба из Ирака Зияда Сабсаби «нам, россиянам, обидно, что  террористам дают ему незаслуженную высокую оценку. Шахид - это воин, который жертвует своей жизнью во имя защиты своей родины, во имя защиты своей семьи. Он является образцом мужества. Шахид не имеет ничего общего с террористами, которые взрывают себя и убивают десятки ни в чем неповинных граждан", - пояснил чекист.

С этим мнением согласен и другой чекист, замглаваря «комитета по правовым и судебным вопросам» Михаил Капура. "Я призываю СМИ не рассматривать введение такого запрета как попытку ущемить их права", - заявил он в интервью "Интерфаксу" Капура.

По его словам, журналисты должны быть дисциплинированны и ответственны  и «не придавать публично ореол мучеников или борцов за веру террористам.

Капура повторил любимую версию Лубянки о том, что моджахеды сплошь наркоманы и сумасшедшие, поэтому, мол, и воюют до сих пор и идут на смерть.

"Этих людей попросту зомбируют, дурманят им голову, пользуясь наркотиками или психотропными веществами. Эти смертники находятся под воздействием глубокой психологической обработки и ни о какой идеологии или борьбе за чистоту веру речи здесь быть не может", - заключил кафир Капура.

Отдел мониторинга

КЦ