Кадыров вдруг объявил, что хочет «заключить мир с боевиками»

19 октября 2010 в 13:43
Кадыров вдруг объявил, что хочет «заключить мир с боевиками»

На фото: Муртады и кафиры рассматривают 

поврежденное здание "парламента" 

Главарь муртадов Кадыров заявил в интервью телеканалу Russia Today на арабском языке, что он «пытается найти общий язык с боевиками и заключить с ними мир».

«Мы всегда пытаемся найти диалог с заблудшей молодежью, которая находится в лесах и горах», - неожиданно объявил Кадыров.

При этом муртад повторил, что «тех, кто начал террористическую деятельность, которая не принесет пользы ни мусульманам, ни республике, и приехавшим из других стран, нужно уничтожать».

Муртад утверждает, что «боевики, приехавшие из других стран, убили много людей, в том числе женщин, детей, стариков, больных. Для них нет ничего святого. Для терактов они используют молодежь, не нашедшую себе применения, и инвалидов».

В интервью Russia Today Кадыров в очередной раз объявил, что в горах Чечни осталось 50 моджахедов

«Их сейчас примерно 50-60 человек. Новых потоков боевиков нет, так как народ их не поддерживает», - заявил муртад.

Между тем агентство Франс-пресс передало из Москвы:

"Группе повстанцев удалось штурмовать здание парламента, убив 4 кадыровцев и захватив в заложники парламентариев. Храбрая атака была тяжелым ударом для Кремля, который надеялся, что в Чечню пришла стабильность под сомнительным правлением Кадырова. (По данным из Чечни в ходое атаки уничтожено 6 кадыровских милиционеров и 17 муртадов ранено - КЦ).

"Это удар по физиономии Рамзана Кадырова", заявил Алексей Малашенко, аналитик из Центра Карнеги. Вся болтовня Рамзана о победе над повстанцами ничего не стоит".

Атака была особенно символичной, так как произошла на фоне усиленных мер безопасности, связанных с приездом в Грозный (Джохар) русского министра МВД Нургалиева».

Агентство напоминает, что моджахеды под руководством Докку Умарова ранее брали ответственность за атаки, включая двойную Шахидскую операцию в московском метро, в которой было убито 40 москвичей.

"Повстанцы показали, кто в доме хозяин", говорит Алексей Ванченко, эксперт по Кавказу.

"Кадыров не в состоянии справиться с подпольным движением Докку Умарова, несмотря на имеющиеся у него колоссальные ресурсы, которые включают огромные количества его личной полиции и армию", указал Ванченко.

"Ситуация в Чечне давно вышла из-под контроля центрального правительства", говорит Ванченко.

"Исламские повстанцы усилили атаки в среднеазиатской республике Таджикистан, а соседний Кыргызстан испытывает политические волнения. Россия может столкнуться с двойной нестабильной ситуацией", говорит Ванченко.

"Ситуация тупиковая. Кремль не понимает, как из нее выйти. Когда дестабилизация на Кавказе совпадает с дестабилизацией в Средней Азии, это экстремально опасно для России", указывает Ванченко.

"Ставка на Кадырова, который обещал поставить все под свой контроль, оказалась неправильной. Потенциал восстания колоссальный. По моему мнению, Кремль исчерпал все идеи по решению этой проблемы", отмечает в свою очередь Евгений Вольк, политический аналитик из московского аналитического центра "Фонд Ельцина", передает из Москвы Рейтер в связи с успешным рейдом моджахедов Имарата Кавказ на кадыровский "парламент".

Лоренс Ли, корреспондент Аль-Джазиры в Москва, указал, что атака может означать изменение тактики моджахедов в регионе.

"Потенциально это означает большие изменения, это прямая атака на московское правление в Чечне. Она очень символична. Это не просто атака на кадыровское руководство, но также опосредованно атака на московское руководство", передает из Москвы Аль-Джазира в репортаже, озаглавленном «Смертельная атака на чеченский парламент». 

"Мы услышали выстрелы во дворе, мы знали, что они пытаются взять нас в заложники", поведал  парламентский спикер Зелим Яхиханов агентству Франс-пресс. "Нам удалось укрыться на третьем этаже, где мы оставались до окончания операции".

Немецкое ИА DPA подчеркнуло, что русские и кадыровцы скрывают правду о рейде моджахедов на Джохар:

"Атака повстанцев в Чечне не ограничилась только парламентом. Предполагаемые сепаратисты почти одновременно атаковали министерство сельского хозяйства", передает агентство в репортаже "Скоординированные атаки в Грозном".

Венская газета Kurier в заметке "Кровавая баня в Чечне" отмечает, что согласно Интерфаксу расстрел "парламентариев" начался в кабинете "председателя парламента" и сожалеет, что русские скрывают число убитых "парламентариев".

В свое очередь австрийское телевидение передало, что "повстанцы взяли большое число заложников из числа "парламентариев".

Между тем Associated Press сообщил, что спикер кадыровских полицейских Рамзан Бехоев рассказал его корреспонденту, что атака на парламент повстанцев началась с криком "Аллаху Акбар!"

Отдел мониторинга
КЦ