ДЖЕЙМСТАУНСКИЙ ФОНД: Кадыров может быть свергнут моджахедами в любое время

9 сентября 2010 в 12:02
ДЖЕЙМСТАУНСКИЙ ФОНД: Кадыров может быть свергнут моджахедами в любое время

Издающийся Джеймстаунским фондом в США англоязычный бюллетень "Ежедневный монитор Евразия" в номере за 7 сентября 2010 года (том 7, выпуск 159) опубликовал обширную статью, озаглавленную "Атака на родное село Кадырова разрушает картину о стабильности в Чечне".

Статья посвящена успешной операции моджахедов на логово Кадырова. Половина материалов в ней взята с Кавказ-Центра. Подводя итоги операции, издание делает следующие, свои собственные выводы:

"Дерзкая атака на оплот Кадырова показывает, прежде всего, и в первую очередь, то, в какой сильной степени контролируется информация, поступающая из Чечни.

Убийства и угрозы против независимых журналистов и правозащитников и ограничения, наложенные на СМИ, создали ситуацию, при которой никто не знает, что происходит в Чечне.

Кадырову удалось убедить большинство людей, что он контролирует ситуацию.

Многие рассматривают правление Кадырова как меньшее зло, с учетом кровавой бойни которую испытала Чечня, когда русская армия воевала с движением за независимость Чечни.

Теперь, однако, как представляется, власть Кадырова с приравненной к ней стабильностью покоится на очень зыбкой почве, и вероятно может быть свергнута в любое время".

Напомним, что в атаке на логово Кадырова участвовала группа Шахидов.

Операция началась между 3 и 4 часами утра воскресенья 29 августа 2010 года. Основные силы моджахедов открыли путь отряду Шахидов в село, уничтожив блок-посты с бронетехникой.

10 шахидов въехали в село предположительно на трёх автомашинах и рассредоточившись по 2-3 человека, по адресам атаковали муртадов. (На фото один из Шахидов, иншааЛлах, участник рейда на Хоси-Юрт)

Одна из групп прорывалась к дому Кадырова, и по данным с места событий особняк главаря муртадов подвергся гранатометному удару. Где в это время находился Кадыров, точных сведений нет. Известно, что моджахеды по рации вызывали его, но он не ответил.

Бой в черте села длился более 2.5 часов. Основные силы моджахедов некоторое время отсекали попытки кадыровцев и русских оккупантов ввести в село дополнительные силы, хотя в самом Хоси-Юрте итак дислоцированы более тысячи вооруженных до зубов муртадов.

Укажем в этой связи, что полных сведений о том, как проходила операция, по-прежнему нет. Как нет и точных сведений о том, сколько было уничтожено кадыровцев.

Сами моджахеды называют цифру от 10 до 15 уничтоженных муртадов, среди которых несколько человек приближённых к Кадырову. Ранено по данным моджахедов более 20 муртадов.

Напомним, что по данным оккупационных источников в ходе рейда моджахедов было убито 6 и ранено 18 кадыровцев. Также утверждается, что ранение получили 7 не названных жителей села. Таким образом по версии оккупантов общие потери муртадов составили 31 человек.

Источники на местах сообщают, что в ходе рейда на Хоси-Юрт были обстреляны или подожжены дома главаря «МВД» Руслана Алханова, его заместителя Романа Эдилова, главаря банды ОМОН Алихана, марионеточного префекта Гудермесского района Вахи Насуханова, «депутата» кадыровского парламента Хасика Хизриева и др. 

Российские источники признали, что в Хоси-Юрте был тяжело ранен главарь банды «УВД Грозного» Тагиров.

В своем доме был убит Элемханов Асламбек, один из командиров кадыровских формирований, двоюродный брат Вахита Усмаева (позывной «Джихад»), командира полка N2 имени Кадырова, отмеченный российскими наградами за похищения, убийства и пытки жителей Чечни.

Дом Элемханова Асламбека, а также несколько принадлежащих ему автомобилей заработанных им на похищениях людей были сожжены чеченским моджахедами. Также в его доме были убиты еще несколько человек из числа рядовых кадыровских муртадов и охраны.

В своем доме в ходе адресной спецоперации был убит некий Чучхаджиев, один из приближенных к Кадырову охранников, который был расстрелян прямо в постели.

Этот тип был известен как один из самых активных похитителей людей, мастер пыточных дел. Он также отметился тем, что глумился над трупами убитых чеченцев. 

Был убит также сын Хайбархана Хизриева - двоюродного брата Хизриева Хасика. Этот муртад был одним из приближенных Кадырову людей.

Убитый Хизриев отметился в похищениях, пытках и убийствах. В 2004 году, у одной из похищенных с его участием женщин был годовалый ребенок на руках. Он прославился тем, что отказал женщине в бутылке молока для ребенка.

Это лишь малая толика информации о том, что в действительности произошло в Хоси-Юрте. Кадыров и русские кафиры делают все возможное, чтобы правда о рейде моджахедов на его логово не просочилась за пределы Хоси-Юрта.

Отдел мониторинга
КЦ