Возможно, моджахеды использовали афганскую тактику. Потерь среди муртадов в Хоси-Юрте гораздо больше

30 августа 2010 в 16:42
Возможно, моджахеды использовали афганскую тактику. Потерь среди муртадов в Хоси-Юрте гораздо больше

Источники КЦ сообщают из Чечни, что в больницы Джохара доставлены около 40 раненых муртадов из Хоси-Юрта. О численности раненых, которых привезли в Гудермесские и Шалинские больницы, точных данных нет.

Сообщается, что некоторые раненые муртады умерли.

Очевидно, что потерь среди кадыровцев гораздо больше, чем об этом заявляют оккупанты и марионетки.

Напомним, что сам главарь муртадов Кадыров не признает даже данные оккупационной банды СКП и все еще заявляет, что убито 2 милиционера и 4 жителей села ранены.

Оккупационная банда СКП объявила «окончательные данные о потерях». В соответствие с этой сводкой в ходе рейда моджахедов убито 6 кадыровских милиционеров, ранено 18. Кроме них ранение получили еще 7 жителей села, о которых никаких сведений нет.

Таким образом, общие «официальные» потери муртадов составили 31 человек.

В свою очередь моджахеды во время первого телефонного контакта утром в воскресенье сообщили, что в ходе спецоперации в Хоси-Юрте была проведена «адресная зачистка», были сожжены несколько домов муртадов, ликвидированы по меньшей мере 5 человек из числа приближенных Кадырову людей, и кроме этого в ходе боевых действий убиты не менее 10 муртадов.

Моджахеды также заявили, что сообщения оккупантов и марионеток о том, что в бою убиты 12 бойцов, не соответствует действительности. Свои боевые потери моджахеды оценили в 3 убитых и 2 пропавших без вести. 

В понедельник во второй половине дня представитель амира Заурбека сообщил источнику КЦ по телефону, что в спецоперации в Хоси-Юрте принимала участия группа Шахидов. Пока нет точных данных на этот счет. Так как связь была кратковременной.

Из той информации, которой пока располагает КЦ можно предположить, что моджахеды использовали в ходе операции в Хоси-Юрте тактику афганских талибов, когда группа или целый отряд Шахидов-фидаи атакует объекты оккупантов.

На этот час известно, что в операции принимало участие, по меньшей мере, 3 подразделение моджахедов амиров Махрана, Заурбека и Абдурахмана, общей численность до 60 бойцов. Однако относительно картины боя и примененной моджахедами тактики полной ясности нет.

Известно, что у въезда в Хоси-Юрт был уничтожен БТР и 6 муртадов. Также известно, что моджахеды вошли в село и пробыли в нем около 1 часа.

В соответствие с дополнительной информацией, полученной в понедельник во второй половине дня, в составе вошедших в село моджахедов, возможно, действовала группа Шахидов, численностью от 5 до 10 человек, которая, судя по всему, помимо своей главаной цели атаковать муртадов одновременно прикрыла отход основных сил моджахедов.

Вместе с тем продолжают поступать сведения о том, что кадыровцы расстреляли несколько заложников из числа молодых парней, которые удерживаются в тайных тюрьмах на территории Хоси-Юрта. Таких тюрем в этом селе не менее 4.

По разным данным были расстреляны от 7 до 10 человек. Их тела взорвали.

КЦ продолжает следить за развитием ситуации.

Между тем, по состоянию на вечер понедельника 30 августа никого из села Хоси-Юрт не выпускают.

В этой связи некоторые российские издания, в частности, «Кавказский узел» пишут -

«Первоначально власти сообщали о том, что бой с группой боевиков произошел на окраине этого населенного пункта, теперь выясняется, что перестрелки происходили в самом селе, которое охраняют не только сотрудники чеченских силовых структур, но и российские военные. Нападение отряда боевиков на село Кадырова Центарой (Хоси-Юрт) стало полной неожиданностью как для населения Чечни, так и для представителей силовых структур.

"Родственники моего соседа живут в Хоси-Юрте. Они вчера должны были приехать к нему по каким-то делам, но позвонили и предупредили, что не приедут, потому что никого из села не выпускают.

Приехать они вроде бы смогут только через три-четыре дня, когда ситуация разрядится. Также вроде бы на село напало не 12-15 боевиков, как утверждают Кадыров и силовики, а намного больше. Сколько точно, никто пока не знает, также как и того, в какую сторону ушли боевики", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Грозного (Джохара) Сайд-Ахмад З.

Некоторые местные эксперты полагают, что, несмотря на подчеркнуто победный тон, с которым Кадыров рассказывает об отражении атаки на свое село, эта операция моджахедов существенно подорвала авторитет и имидж Рамзана Кадырова.

"До последнего времени Рамзан Кадыров постоянно утверждал, что боевиков в горах осталось всего несколько десятков, что они разобщены и не имеют ни сил, ни людских ресурсов, ни возможности осуществить какие-либо серьезные акции и будут полностью уничтожены в ближайшее время.

Тот факт, что отряд боевиков сумел прорваться в отлично защищенное село и в течение нескольких часов вести там бой, свидетельствует совершенно об ином. Выясняется, что слухи "о смерти" вооруженного подполья, оказались сильно преувеличенными", - считает один из наблюдателей, пожелавший остаться неназванным.

По его мнению, моджахеды нанесли довольно болезненный удар по имиджу и самолюбию марионеточных властей, в первую очередь, самого Кадырова.

"Умирающий с голоду и от болезней Докку Умаров, полевые командиры, отсиживающиеся в норах, арабские наемники, заинтересованные только в деньгах, как уверял Кадыров, оказались способны на крупномасштабную операцию", - считает собеседник «Кавказского узла». 

Отдел мониторинга
КЦ