Детей в православном монастыре морили голодом и приводили в пример «чеченских ваххабитов»

21 октября 2010 в 14:34
Детей в православном монастыре морили голодом и приводили в пример «чеченских ваххабитов»

Священник Владимирской епархии Виталий Рысев рассказал о том, что в Свято-Боголюбском монастыре детей в наказание за проступки морили голодом, при этом в пример им приводили «мужество и решительность ваххабитов».

"Двенадцать дней в затворе - это было страшное наказание, первые три дня вообще без воды, сухая голодовка, потом просфоры, хлеб, вода, отхожее ведро, помещение неотапливаемое", - рассказал отец Виталий в среду корреспонденту "Интерфакс-Религия", добавив, что непровинившиеся девочки тоже постились круглый год, поскольку причащались два раз в неделю и вынуждены были готовить себя к таинству постом.

По данным священника, девочки никогда не ели мяса, зато молились ночью и рано утром: "у них все время был прерванный сон, им все время хотелось спать", причем в ночной молитве воспитанницы просили "об избавлении от иудейского ига".

"Неканоническая, написанная неизвестно кем молитва, но, тем не менее, ради нее ночью их поднимали", - сказал отец Виталий.

Кроме насельниц, в монастыре живут также молодые мужчины, которые занимаются военной подготовкой. К ним приезжал клирик Грузинской церкви, известный своей борьбой с ИНН, отец Рафаил (Берестов), которого их тренировки порадовали.

Он предсказывал монастырским обитателям мировую войну, но уточнил, что "бояться не надо", потому что, несмотря на то, что "у нас нет еще самолетов и ракет, ангелы будут сбивать вражеские ракеты и самолеты, и враг сразу увидит силу молитвы".

"Последнее время им стали приводить примеры ваххабитов как людей тоже близких, потому что они борются против мирового сионизма, против глобализма, люди решительные и мужественные. Большое внимание уделяли рукопашному бою и другим моментам", - сказал отец Виталий.

Детям же, продолжил он, показывали фильмы про чеченских боевиков. "Я этого не видел, но понимаю, что такое воспитание осуществляется, они в этом плане очень много работали", - отметил священник.

По его словам, «методы "боголюбовцев" похожи на методы воздействия тоталитарных сект. При этом «боголюбовцы» являются частью православной церкви», - заметил священник.

По его данным, восемь девочек до сих пор находятся в боголюбовских скитах "без надлежащего образования, где проводятся те же самые опыты по их религиозному воспитанию".

Между тем инокиня Антония Свято-Боголюбского монастыря опровергает информацию об истязании детей, назвав все сообщения «ложью и клеветой», и заявив, что приют уже давно закрыт, сообщает «Эхо Москвы».

Напомним, что начало скандалу положило письмо 16-летней девушки Валентины Перовой на имя Медведева и главаря РПЦ Кирилла. Девушка заявила, что «сбежала из приюта» и написала, что «воспитание в нем было крайне жестокое». Валентина  утверждала, например, что «в качестве наказания воспитанниц заставляли делать без перерыва тысячу земных поклонов».

Отдел мониторинга
КЦ