Sky News состряпал фальшивое интервью с талибами. Русская тербанда ФСБ на подхвате

23 октября 2010 в 09:07
Sky News состряпал фальшивое интервью с талибами. Русская тербанда ФСБ на подхвате

По сообщениям независимых СМИ ТВ-канал Sky News состряпал очередное фальшивое интервью с талибами.

Английский пропагандистский демократический новостной телеканал Sky News передал интервью, озаглавленное им "Британцы финансируют Талибан", утверждает региональный афганский командир в эксклюзивном интервью".

В предисловии к "интервью" говорится: "Командир талибов сообщил Sky News, что основная часть финансирования талибов поступает из Англии, в которой ярые боевики готовы приступить по его приказу к террористическим атакам".

В пятницу 22 октября американский оппозиционный сайт Theunjustmedia.com связался с Забиуллой Муджахидом, официальным пресс-секретарем Исламского Эмирата Афганистан и попросил его проверить аутентичность этого интервью переданного по Sky News.

Забиулла Моджахид сказал:

"Такого интервью не было. Люди, представленные в интервью как моджахеды, на самом деле являются актерами, нанятыми телеканалом Sky News для инсценировки его пропаганды против Исламского Эмирата Афганистан.

Все сказанное в этом интервью является полной чушью.  Sky News должно быть стыдно за этот обман в сфере журналистики и за обман Англии"

Sky News является подразделением компании News Corporation, название которой часто дается в сокращении News Corp. Это третий в мире по величине информационный конгломерат (после The Walt Disney Company и Time Warner Company), по данным на 2008 год, и самая крупная компаниия в области развлечений, по данным на 2009 год.

Председателем компании, главным исполнительным директором и основателем является Руперт Мэрдок.

Напомним, что это не первое фальшивое интервью британских СМИ. Ранее лондонская «Санди Таймс» сфабриковала информационную фальшивку, объявив, что это интервью двух высокопоставленных ученых талибов и некоего афганского журналиста. В фальшивке утверждалось, что Амир Исламского Эмирата Афганистан Мулло Омар якобы очень желает переговоров с Карзаем и НАТО.

Обращает на себя внимание тот факт, что именно британские СМИ чаще всего попадаются на информационных фальшивках. Это относится в первую очередь к продолжающимся безуспешным попыткам Лондона создать видимость того, что талибы якобы ведут переговоры с Карзаем.

Одновременно со лживой кампанией о финансировании "террористов" из Исламского Эмирата Афганистан, русская тербанда ФСБ вечером 22 октября запустила через свои СМИ (неподчиненных чекистам СМИ на территории России нет) свою фальшивку. ФСБ объявила -

"В Дагестане предотвращена попытка ввоза денег для боевиков. При спецоперации сотрудников ФСБ в Дагестане была пресечена попытка контрабандного ввоза денежной суммы в размере 680 тыс. долларов и 8,6 млн. рублей, предназначавшейся для финансирования экстремистской и террористической деятельности".

Между тем по данным из Дагестана, чекисты просто нагло отобрали деньги у дагестанских бизнесменов и под надуманным обвинением, скорее всего, присвоят эти деньги себе. Таким образом, деньги для «террористов» осядут в карманах чекистских генералов.

Отдел мониторинга
КЦ