НИГЕРИЯ. Моджахеды Нигерии проводят кампанию по отстрелу полицейских

По сообщению АР из Нигерии, в понедельник 25 октября моджахеды из Исламской организации Boko Haram ликвидировали очередного полицейского. Сержант был застрелен на блок-посте в северной Нигерии.

До настоящего времени  в штате Баучи было уничтожено 4 полицейских и 1 муртад. По словам полицейских моджахеды также активны в соседнем штате Борно.

АР напоминает, что моджахеды возобновили Джихад после того, как в июне 2009 года марионеточный режим подавил народное восстание и устроил резню, убив более 700 мусульман.

В ночь на 25 октября отряд моджахедов Boko Haram численностью в 6 бойцов, вооруженных автоматами Калашникова,  атаковал полицейский участок в городе Гулани в штате Йобе, в 154 км восточнее столицы штата, города  Даматуру, и ранили не менее 3 полицейских. О числе своих убитых полицейские не сообщили.

Полицейские утверждают, что им удалось отбить атаку и якобы убить одного моджахеда. Подтверждения этим заявлениям из независимых источников не поступало. 22 октября моджахеды ликвидировали главаря полиции штата Баучи.

АР передал из Лагоса 27 октября, что по утверждению марионеточного режима Нигерии в порту Акапа якобы удалось перехватить груз оружия, предназначенный для моджахедов, включая ракеты, которые используются моджахедами Афганистана и Ирака.

В партию оружия (фото) входили 107-мм ракеты, боеприпасы для автоматов и другое вооружение, утверждает лагосский режим. В коносаменте оружие было обозначено как строительные материалы. Представители режима говорят, что в первый раз видят такое в стране, так как ранее ракеты в Джихаде не использовались.

Ракеты точно поражают цель на расстоянии 8,5 км и могут успешно использоваться для поражения нефтепроводов, нефтеперерабатывающих заводов, а также армейских бараков. Подобные ракеты выпускаются Китаем, Ираном, Россией и США. На ракетах были надписи по-английски, но отсутствовала информация о производителе.

Тем временем по сообщениям прессы Нигерии полицейские в штате Адамава боятся носить форму, прекрасно зная, что их из-за этого могут убить моджахеды. Журналисты, зашедшие в полицейский участок, увидели, что часть полицейских была в гражданском, а другая часть была только частично одета в полицейскую форму.

Отдел мониторинга
КЦ