ТЕЛЬ-АВИВ. «Израиль» прекращает диалог с Великобританией в связи с угрозой арестов военных преступников

«Израиль» отсрочил стратегические переговоры с Великобританией. Причиной тому послужил закон, позволяющий британским судам привлекать к ответственности за военные преступления израильских чиновников, приезжающих в эту страну. Об этом сообщило министерство иностранных дел «Израиля» в среду, в связи с визитом главы британского МИД Вильяма Хага (William Hague).

Стратегический диалог между двумя странами по вопросам обороны и безопасности проходит ежегодно, напоминает «Ислам для всех».

«Тем не менее, на этот раз стратегический диалог был отложен», - сообщил пресс-секретарь министерства Йигал Палмор (Yigal Palmor).

«Визит министра Хага является важной фазой в ходе взаимодействия двух стран, и одним из главных вопросов повестки дня станет проблема того, что израильские официальные лица не могут приезжать в Великобританию», - сказал он.

Закон, о котором идет речь, обеспечивает британским судам «универсальную юрисдикцию» выдавать ордера на арест лиц, обвиняемых в совершении военных преступлений, это касается и иностранных политиков, посещающих эту страну.

Опасения преступников

В начале недели глава израильской разведки Дан Меридор (Dan Meridor) отменил визит в Лондон, опасаясь ареста.

Как считают местные СМИ, причиной ареста может стать кровавый штурм израильскими десантниками флотилии с гуманитарной помощью Газе в мае этого года.

Ранее лидер израильской оппозиции Ципи Ливни (Tzipi Livni), занимавшая должность министра иностранных дел во время войны против Газы в декабре 2008 – январе 2009 года, также отказалась от визита в Британию, узнав, что суд выдал ордер на ее арест.

В 2005 году израильский генерал в отставке Дорон Алмог (Doron Almog) избежал ареста на территории Великобритании благодаря тому, что, узнав об ордере на арест, вернулся в «Израиль», не выходя из самолета, на котором он прилетел в Лондон.

В 2009 году в британский суд поступило ходатайство о выдаче ордера на арест министра обороны «Израиля» Эхуда Барака (Ehud Barak) на основании Акта об уголовном правосудии 1988 года, который предоставляет судам Англии и Уэльса универсальную юрисдикцию в делах о военных преступлениях.

«Сейчас мы столкнулись с проблемой, но в связи с тем, что речь идет о парламентской системе, для принятия нового закона потребуется несколько месяцев. В ближайшие недели мы вынесем на рассмотрение парламента соответствующий проект закона. Я думаю, было бы правильно сначала принять закон, а затем приглашать израильских чиновников», - сказал Хаг в интервью израильской газете Yedioth Ahronoth.

Отдел мониторинга

КЦ