Цель джихада — возвышение Слова Аллаха

С именем Аллаха, Милостивого, Милосердного!

В данной статье я хотел бы затронуть одно очень негативное и непросительное перед Аллахом явление.

Речь идет о неправильном восприятии действий муджахидов и их мотивов выхода на джихад.

Некоторые братья и сестры считают, что муджахиды вышли на путь Аллаха с одной-единственной  целью — заслужить Рай. Буквально получается, что муджахиды как бы занимаются своим делом, и в этом деле – джихаде — они преследуют исключительно личные интересы. Сам джихад воспринимается как явление, протекающее в параллельной действительности.

Причем эти мусульмане, конечно, положительно воспринимают в целом джихад. Но это восприятие не предполагает личного участия в нем, хотя бы вознесением к Аллаху мольбы за муджахидов.

Придется братьям и сестрам, которые так считают, напомнить известный достоверный хадис со слов Абу Мусы, да будет доволен им Аллах, что к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, пришел человек и сказал: "Кто-то сражается ради трофеев, другой -  ради славы, третий – напоказ… Кто из них на пути Аллаха?.  И Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: Кто сражается ради того, чтобы превыше всего было слово Аллаха, тот и на пути Аллаха« (Аль-Бухари).

Я не знаю, чем объяснить то, что они воспринимают муджахидов как одиночных робин-гудов, которые  трудятся  на пути Аллаха только для того, чтобы завоевать себе Рай. Неужели вы думаете, что мусульмане, которые оставляют эту дунью и претерпевают трудности, которые вам и не снились, не знают этих слов Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и не знают, для чего действительно нужно отдавать свои жизни.

Честно говоря, подобные мнения я считаю несправедливостью по отношению к Аллаху, к Его религии и к Его воинам. Одна мусульманка как-то  научала другую, которая собиралась выйти замуж за муджахида, такими словами: „зачем тебе это надо, они вышли, чтобы завоевать себе Рай!“, отговаривая ее от подобного замужества.

Неужели они считают, что муджахиды не обладают должным пониманием религии и сложившейся ситуации.

Конечно, нельзя отрицать, что среди  муджахидов есть проблема нехватки шариатских знаний, но не тех знаний, которые касаются основ из основ джихада, тем более, целей, для которых мусульмане должны совершать  джихад. Вы считаете, что мусульмане, которые постоянно претерпевают голод, холод, опасность нападения врагов, ранения, не знают, ради чего нужно на все это себя обрекать. Свят Аллаха и Далек от всякого несовершенства! Эти же мусульмане не считают, что муджахиды выходят на джихад только для того, чтобы Слово Величайшего оказалось превыше всего.

Они не считают, что муджахиды воюют только для установления шариата, для того, чтобы подчинить все сущее законом Творца. Эти мусульмане не считают, что муджахиды в первую очередь жаждут быть истинными помощниками религии  Аллаха. Они настолько приземляют муджахидов в их духовных устремлениях, что не отводят им права считаться сражающимися ради того, чтобы религия Аллаха унаследовала землю. Получается, что они видят муджахидов этакими эгоистами, которые только и хотят попасть в Рай.

Наш брат Сейфуллах Анзор Астемиров, шахид иншааллах, обладал такими глубокими познаниями Ислама и, главное, истинным пониманием сути религии Аллаха, которые среди мусульман Кавказа встретишь не часто. И если сравнить его суждения о единобожии и суждения сподвижников Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, то нельзя не обнаружить тождество и не почувствовать, что это исходит от искренних и покорных Аллаху сердец.

Сейфуллах сделал многое для  провозглашения и распространения единобожия и отдал свою жизнь ради возвышения Слова Аллаха. И  если бы он вышел на путь Аллаха  только для того, чтобы заслужить Рай, то он вовсе не делал бы призыв, а просто ждал бы своей шахады среди муджахидов. Именно такие, как Сейфуллах, являются помощниками религии Аллаха, а не те, чей Ислам не выходит за порог собственного дома.

Вместо того чтобы уважать муджахидов, помогать им в меру своих сил, быть благодарными им за то, что они вышли на этот нелегкий путь и дали мусульманам возможность выйти из унизительного положения и  заполучить довольство Аллаха, эти мусульмане  отстраняются от муджахидов, считая, что они занимаются своим поклонением Всевышнему, в которое не стоит вмешиваться. Как же такая позиция может не вызывать негодование.

В то время как у нас всюду правит тагут, когда фитна с каждым годом расползается все больше и больше, когда наши мусульманки оставляют все меньше на себе одежды, когда спиртное и наркотики. все больше распространяются среди молодежи, когда утрачено истинное понимание религии, а кяфир не допускает установления шариата, как эти мусульмане собираются сохранить религию Аллаха в неизменном виде? И разве религия Аллаха когда-нибудь правила у нас.

Так какое же будущее вы представляете для своих детей? И как вы собираетесь заполучить довольство Аллаха, если вы,  не делая ничего для установления шариата, не удосуживаетесь даже относиться должным образом к муджахидам, которые только и откликнулись на призыв Аллаха выступить против неверующих и возвысить Слово Всевышнего.  Свят Аллах и лишен всяких недостатков!

Клянусь Аллахом, я не вижу никакого оправдания тем, кто так считает. А найдут ли они оправдания у Аллаха…

Если бы они относились к муджахидам так, как призывает к этому Коран и Сунна Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, то они никогда не считали бы так. Муджахиды являются лучшими из людей в наше время, и именно они помогают религии Аллаха ревностно и самоотверженно. Аллах в Своем Коране возвысил сражающихся над отсиживающимися:

«Не равны друг другу  те из верующих, которые отсиживаются от джихада, за исключением не имеющих физической способности, и те, которые ведут джихад на пути Аллаха  своим имуществом и душами. Аллах отдал предпочтение тем, кто ведет джихад своим имуществом и душами, поставив их на ступень выше отсиживающихся» (Женщины, 95).  Причем в этих аятах  речь идет о фард-кифайа.

Сейчас многие склонны относиться к Имарату Кавказ и к  джихаду, как к виртуальным явлениям. Некоторые братья и сестры, которые ничего не делают для Имарата, думают о том, что если муджахиды установят шариат, то это будет хорошо, а если нет — то они в целом довольны своим положением. 

Они считают, что если совершают молитву, постятся, отпускают бороду и носят хиджаб, то они те, кто последовали пути Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Клянусь Аллахом, нет. Пути Пророка нельзя следовать наполовину. И в отличие от нынешних мусульман, для Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и для его сподвижников, главным в жизни было распространение  и  сохранение религии Аллаха, а не сохранение собственных жизней и накопление имущества, будь оно хоть тысячу раз дозволенным.

Ни один искренний мусульманин не останется в стороне от джихада и не позволит себе заблуждаться насчет целей муджахидов в совершении джихада. И то, что некоторые наши братья и сестры думают о муджахидах так, как мы описали выше, вытекает только из слабости их имана,  неправильного понимания происходящего и предназначения в жизни. Подобные суждения ущербны только для них самих, так как муджахиды не нуждаются в нашем высоком мнении.

Как мы знаем, наибольшим почетом среди сподвижников Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, пользовались те, кто приняли участие в первом сражении, в битве при Бадре. Десять из обрадованных Раем при жизни сподвижников были из числа тех, кто первыми принял Ислам и вместе с Пророком с честью вынесли тяготы в самом начале ниспослания  пророчества. Заметьте, эти мусульмане  снискали великую милость и почет потому, что оказались первыми, кто встал в защиту таухида и выступил в джихад.

Да, возможно, что джихад на Кавказе примет большие масштабы, и кяфиры понесут от нас поражение. Но, иншааллах, лучшими из нас останутся те, кто начинал джихад, а затем те, кто делает джихад сегодня, когда даже многие  братья и сестры, считающие себя единобожниками не оказывают им поддержки и, как мы отметили выше, некоторые считают, что они только завоевывают себе Рай.

Они тоже своего рода первые, кто встал на защиту религии Аллаха. И, как бы  сегодня им не было трудно,  иншааллах, последующим поколениям муджахидов будет легче, но, возможно, их награда будет меньше вознаграждения тех, кто сражался вчера и сражается сегодня.

Посмотрите на джихад в  Афганистане. Кто бы мог поверить, что горстка людей количеством несколько десятков человек  положили там начало джихаду. Конечно, и им было тяжело, когда их было мало против армады кяфиров. И, наверняка, находились, как и у нас, те  мусульмане, которые считали их романтически настроенными энтузиастами, которые только и хотят завоевать себе Рай.  И поистине победа от Аллаха.

Но я не думаю, что мусульмане не будут отвечать перед Аллахом за то безучастие, которое они проявляют  по отношению к установлению у нас шариата  и совершению джихада ради этого.  И главное — это понимание религии Аллаха, в соответствии с которым мусульманин строит свой ибадат. Но может ли быть правильным понимание Ислама у тех людей, которые выделяют муджахидов вместе с джихадом в иную, не касающуюся их, реальность.  И к этому ведет искажение ценностных приоритетов.

А то, что муджахиды также стремятся  пасть смертью шахида, то это их личное дело, которое не является главной целью ведения ими джихада. Они желают того, чего также жаждал лучший из людей – Пророк, да благословит его Аллах и приветствует.

И Тот, Кто закладывает в сердца истину, не оставит своих искренних рабов без поддержки. Иншааллах, до тех пор, пока муджахиды убивают кяфиров и погибают ради возвышения Слова Аллаха, они будут лучшими из Его рабов, и им не помешают ни кяфиры, ни отчуждение других мусульман.

«А тех, которые сражаются ради Нас, Мы непременно поведем Нашими путями. Воистину, Аллах – с творящими добро!» («Паук», 69).

О Аллах, даруй нам истинное понимание Твоей религии и  укрепи в ней  наши сердца. О Аллах, не ниспосылай нам испытания, которые окажутся нам не под силу, и не доверяй нас нашим душам ни на мгновение.

О Аллах, даруй нам терпение и страх перед Тобой, так чтобы мы не боялись никого и ничего, кроме Тебя. О Аллах, освободи нас полностью от привязанности к мирской жизни и привяжи наши сердца к ахирату.

О Аллах, сделай так, чтобы  все, что мы делаем, было сделано только ради Твоего Лика. О Аллах, даруй муджахидам все, в чем они нуждаются, укрепи их дух и установи среди них единство. О Аллах, освободи всех мусульман, находящихся в плену у кяфиров и муртаддов. О Аллах, воссоедини в Своем Раю всех искренних мусульман.

Асадуллах

ХУНАФА