Джулиан Ассанж пригрозил обнародовать крупный компромат, если его убьют

3 декабря 2010 в 18:03
Джулиан Ассанж пригрозил обнародовать крупный компромат, если его убьют

Основатель Wikileaks: В случае моей смерти будут обнародованы важнейшие компрометирующие документы.

Отвечая на вопросы читателей The Guardian в онлайн-интервью, основатель Wikileaks, Джулиан Ассанж, обнародовавший в воскресенье 250 000 секретных телеграмм американских дипломатов, пригрозил в случае собственной смерти мгновенным обнародованием многочисленных документов, серьезно компрометирующих мировые правительства.

«Архив, оказавшийся в наших руках, распространен среди более чем 100 000 людей из разных стран мира, включая журналистов. В случае, если что-то случится с кем-то из участников организации Wikileaks, ключевые документы из архива будут автоматически обнародованы.

Дальше все будет зависеть от количества СМИ, которые решатся опубликовать эту информацию. История победит, и мир выйдет на лучший уровень развития. Выживем ли мы? Это зависит от вас», - написал Ассанж, отвечая на вопрос одного из читателей The Guardian.

Напомним, что ранее профессор Том Флэнэгэн, советник премьер-министра Канады Стивена Харпера, призвал к убийству основателя портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа во время интервью на телеканале CBC News Network. Информация об этом появилась на странице WikiLeaks в Твиттере.

Флэнэгэн, в частности, заявил, что  Обаме следовало бы использовать беспилотный самолет для убийства Ассанжа.

29 ноября известная американская политиканша демориентации Сара Пэйлин, призвала преследовать Ассанжа, у которого, по её демократическому мнению, «руки в крови», теми же методами, что и руководителей исламской религиозно-освободительной организации «Аль-Каеда».

Напомним также, что убийством Ассанжа грозит и тербанда ФСБ. Об этом сообщило известное американское издание The National Examiner, специализирующее на разоблачительных материалах. Издание предупредило в заметке своего журналиста Билла Белью:

«Последняя порция материалов Wikileaks вызвала замешательство обамовской администрации, создав дипломатический кризис. Однако, другая цель Wikileaks, - Россия, может не оказаться такой «доброй», как США.

«Работники национальной безопасности говорят, что Национальное агентство США по безопасности, National Security Agency (NSA), американская правительственная структура, занимающаяся подслушиванием, уже получила содержащее намеки электронное свидетельство, что за Wikileaks следит русская ФСБ в связи со страхом Москвы, вызванным тем, что Wikileaks собирается выпустить информацию, вредящую лично к кремлевским лидерам».

Может быть, администратор Wikileaks пропустил эти сведения, однако русские играют наверняка. Им очень хорошо удается «разбираться» с людьми, которые слишком много говорят. Может быть, именно поэтому Ассандж постоянно перемещается из одного места в другое».

The National Examiner дает ссылку на американский портал Hot Air, на котором сначала цитируется следующие 3 первых абзаца из американской газеты The Daily Beast, а потом, начиная с 4-го абзаца, пишет уже от себя, в сообщении  от 30 ноября:

«Американская разведка и правоохранительные агентства, пришедшие в ярость от своей неспособности остановить WikiLeaks и выпуск им на этой недели сотен тысяч чувствительных американских дипломатических депеш, убеждены, что разоблачительный вебсайт столкнется с противником, который не остановится ни перед чем, что бы его закрыть (очевидно, убить Ассанджа — КЦ) — русским правительством.

«Нам не удалось остановить до сих пор WikiLeaks, и это разочаровывает», сказал один представитель правоохранительных органов изданию The Daily Beast. «Однако русские играют совсем по другим правилам».

Он сказал, что если WikiLeaks и его создатель Джулиан Ассандж выполнят свои обещания и выложат вредящую информацию о русском правительстве, а, как считается, это будет информация о массовой коррупции среди его руководителей, «русские будут безжалостны в остановке WikiLeaks».

Русские, под руководством офицера ФСБ Владимира Путина, так и не смогли оправдаться от многих обвинений. Смерть Александра Литвиненко от медленно действующего яда считается убийством, проведенным ФСБ.

Отравление украинского руководителя Оранжевой Революции Виктора Ющенко аналогичным образом подозрительное, а диссидент Борис Березовский пережил, по крайней мере, одно покушение на его жизнь.

Проблема может быть более острой для людей, которые снабдили Ассенджа информацией, чем для самого Ассенджа. ФСБ в основном ограничивается нападением на русских эмигрантов (а убийство Качиньского?! — КЦ), а не на представителей Запада, однако, как сообщает The Daily Beast, Wikileaks почти наверняка получил то, что он имеет, именно от эмигрантов, в первую очередь от сверхбогатых русских предпринимателей, которые бежали из Росси после прихода к власти Путина.

С учетом предрасположенности Ассанджа выставлять информацию в первоначальном, необработанном, виде,  ФСБ очевидно будет нетрудно найти источник сведений и позаботиться о том, чтобы к Ассанжу оттуда больше ничего не поступало».

Отметим, что данная информация американских СМИ подтверждается от независимого источника, неизвестного этим СМИ в момент публикации. Поэтому по стандартным правилам американской журналистики (у русской журналистики никаких правил нет, это просто филиалы КГБ-ФСБ) она считается достоверной.

Речь идет об угрозе Ассанжу со стороны другой русской тербанды — СВР. Что касается русской тербанды ФСБ, то в данном случае она оперирует, не привлекая сейчас к себе внимание открытыми угрозами, которые, впрочем, уже были сделаны 2 недели назад.

Отдел мониторинга
КЦ