Россия укрывает крупного военного преступника генерала Младича

10 декабря 2010 в 12:00
Россия укрывает крупного военного преступника генерала Младича

По сообщениям американских дипломатов, опубликованным на портале ВикиЛикс, Россия укрывает крупного военного преступника, серба генерала Ратко Младича, разыскиваемого Гаагским трибуналом, за кровавый террор, учиненный им в Боснии, пишет лондонская "Гардиан".

В ходе обсуждения этого вопроса с Мики (Миодрагом) Ракичем, главой президентской администрации демократического президента Сербии Бориса Тадича, детали которого содержатся в секретной (под грифом "secret") депеше поверенного в делах США в Белграде Дженифера Браша от сентября 2009 года, выяснилось, что Младич, скрывается не "где-то в Сербии", как раньше думало правительство США, а в России.

Ракич указал, что беглому преступнику помогают "иностранные источники" (русская тербанда ФСБ - КЦ) и отметил, что Москва лучше информирована в том, где находится Младич, чем правительство Сербии.

"Россия не реагирует на запросы Сербии оказать содействие в деле обнаружения Младича, обвиненного в геноциде Гаагским трибуналом. Об этом нам 25 августа 2009 года сообщил президентский советник Мики Ракич", указывается в американской депеше.

"Попросив, чтобы эта информация "оставалась в четырех стенах", Ракич сказал нам, что у него есть ряд вопросов относительно специфических контактов между подручными Младича и русскими дипломатами, а также обратил наше внимание на "телефонные звонки и поездки в Россию подручных Младича".

Ракич сказал, что он направил запросы в русскую ФСБ на имя ее директора Бортникова, главы совбеза России Патрушева и главы медведевской администрации Суркова, но ни от одного из них не получил никакого ответа.

Напомним, что США напали на Исламский Эмират Афганистан под предлогом, что он укрывает руководителя исламской организации Аль-Каеда Шейха Усаму бин Ладена, не представив, однако, абсолютно никаких доказательств, что Шейх Усама хоть в чем-то «виноват».

По террористической деятельности Младича, которого укрывает Россия, у Гаагского трибунала скопились тонны доказательств. Тем не менее, миротворческие войска США и НАТО до сих пор умудрились не предпринять никаких военных действий против России, чтобы принудить эту страну выдать преступника на суд в Гаагу.

Отдел мониторинга
КЦ