КАТЫНЬ-2. Русских убийц Качиньского уличили в очередной лжи

13 декабря 2010 в 12:06

По сообщению варшавского издания Wolna Polska польский правительственный Туполев, сбитый русскими в теракте 4/10, никогда не переворачивался на крышу, как нагло врут русские убийцы польского президента. Издание отмечает:

"Заместитель председателя следственной комиссии польского парламента по Катыни-2 Антони Мачеревич продемонстрировал спутниковые фотографии аэропорта Смоленскa, сделанные 12 апреля. На них отчетливо видны две борозды, которые пропахали  шасси самолета.

Русские следователи с самого начала утверждали, что правительственный Туполева, который разбился 10 апреля в аэропорту Смоленска, якобы врезался в дерево, поэтому он повернулся и упал на землю.

Эта версия, однако, вызвала сомнения экспертов в области физики и авиации, а многие аналитики отметили, что на колесах самолета Ту-154 М была грязь, которая свидетельствует, что самолет коснулся ими о землю. На основании спутниковых фотографий Антони Maчеревич в в аэропорта Смоленска видно, что машина на самом деле упала на землю передними колесами.

Мачеревич сравнил два спутниковых фото - от 5 до 12 апреля.

- Эти фотографии опровергают утверждение главы московского МАК Анодиной,  что самолет якобы перевернулся и упал на землю крышей. Это неправда", - сказал он.

По данным депутата Сейма, сравнение фотографий показывает, что Ту-154М "скосил" участок леса.

- Это примерно 35 деревье высотой в  несколько десятков метров, на площади около 100 квадратных метров, - отметил он. На втором фото можно видеть две борозды, которые пропахали шасси.

Данные Мачеревича означают, что самолет врезался в землю шасси.

- Что произошло потом, я не хочу указывать, однако само собой разумеется, что не было никакой перевертывания самолета верхом вниз при ударе в знаменитую березу, - добавил он".

Отдел мониторинга
КЦ