КАТЫНЬ-2. Польшевистская прокуратура покрывает польского соучастника убийства Качиньского

9 декабря 2010 в 20:52

По сообщению варшавской газеты Nasz Dziénnik, польская прокуратура отказалась расследовать возможного польского соучастника убийства Качиньского и его 95 соратников в русском теракте 4/10.

Оператор польского телевидения Славомир Вишневский заявил, что 10 апреля на месте трагедии он был остановлен русскими, якобы ОМОНовцами, и они отобрали у него отснятый материал. При этом ОМОНовцев (?) сопровождал говорящий по-польски человек, поляк, который сказал ему, что отснятый им материал будут уничтожен. Вишневский написал заявление в военную прокуратуру по факту попытки сознательного уничтожения улик преступления.

Представитель военной прокуратуры Жепа заявил газете, что этот случай расследоваться не будет и что, возможно, этим поляком был кто-то из польского посольства или консульства в Москве.

В виде "обоснования" польшевистский прокурор указал на то, что весь свой отснятый материал Вишневский благополучно вывез в Польшу, а ОМОНовцам подсунул под видом отснятого материала пустую кассету. Со своей стороны Вишневский пояснил, что он точно не помнит, подсунул ли он русским пустую кассету или кассету с каким-то старым, ненужным  материалом, отснятым до этого в Польше.

Отдел мониторинга
КЦ