КАТЫНЬ-2. Спецслужбы США и Англии заинтересовалась убийством Качиньского

7 декабря 2010 в 14:50
КАТЫНЬ-2. Спецслужбы США и Англии заинтересовалась убийством Качиньского

Варшавская газета Nasz Dziennik сообщила о дальнейшем развитии событий вокруг убийства Путиным и Медведевым 96 поляков под Катынью в русском теракте 4/10. Газета в частности отмечает:

"Во вторник 7 декабря в  Европейском парламенте пройдут общественные слушания, посвященные русскому расследованию Смоленской катастрофы. Среди приглашенных гостей отсутствуют представители главной военной прокуратуры Польши и генерального прокурора Анджея  Шеремета.

Не придет также президент Европейского парламента Ежи Бузек - он прикрылся своими "служебными обязанностями".

Одна из наиболее важных тем, касающихся Польши -  расследование авиакатастрофы президентского самолета с двумя президентами Польши: действующим, Лех Качиньским, и бывшим, Рышардом Качеровским, и 94 других поляков на борту - по-видимому, показалась мелким событием для официальной Польши.

Самые важные из приглашенных гостей, а именно, президент Европейского парламента и представители офиса польской прокуратуры, отказались встретиться на слушаниях с семьями жертв и интересующимися темой Смоленской катастрофы депутатами из всех стран Европейского союза.

 - Ни один представитель главной военной прокуратуры и управления военного округа прокуратуры в Варшаве, ведущих расследование авиакатастрофы, не будет участвовать в так называемых. "общественных слушаниях", организованных Европейским парламентом во вторник - сообщил представитель Главной военной прокуратуры полковник Збигнев Жепа.

- В эти дни мы ожидаем долгожданный визит русских прокуроров, и мне ничего не известно, что бы кто-нибудь из управления генеральной прокуратуры был назначен принять участие в этих слушаниях. Генеральный прокурор Андрей Шеремет не будут присутствовать на общественных слушаниях, которые состоятся 7 декабря в Европейском парламенте в Брюсселе.

Хочу отметить, что вся информацию о расследовании крушения Ту-154М регулярно распространяется для общественности генеральным прокурором и главной военной прокуратурой - за исключением данных, обнародование которых было бы несовместимо с интересами следствия. Эти данные включают в себя информацию о действиях России в отношении ходатайств об оказании  правовой помощи.

Таким образом, любое публичное разбирательство дела не должно раскрывать соответствующую информацию, которая еще не была доведена до общественности, - заявил в интервью газете "Наш Дзенник" представитель генеральной прокуратуры Польши Матеуш Мартынюк.

- Мы,  семьи жертв, отправились в Брюссель, чтобы отстаивать свои права, которые нарушаются уже восемь месяцев, - подчеркнула  в разговоре с "Наш Дзенник" Беата Гонсевская, вдова председателя Парламентского клуба ПиС Пшемыслава Гонсевский, отметив, что хотя требование семей жертв назначить международную комиссию было выдвинуто уже давно, до сих пор нет  никакого ответа от правительства.

- Хотя мы собрали более 300 тысяч подписей, премьер-министр их проигнорировал. Благодаря такому количество подписей, мы уже смогли внести на рассмотрение Сейма три закона, - добавила Беата Гонсевская.

- Премьер-министр во время встречи с семьями только пожал плечами и сказал, что нет необходимости назначить международную комиссию, поскольку расследованием занимается польская прокуратура. Однако мы знаем, насколько ненадежны документы, получаемые из России - подчеркнула вдова жертвы Смоленска.

- Это подтверждение того, что их следствие является просто обманом, имитацией расследования. И это возмутительно, что польский прокурор встал перед русскими на колени и согласился изменить основные документы и свидетельские показания. Это просто невероятно и показывает польских прокуроров в очень плохом свете, и именно поэтому мы должны взять дело в свои руки.

Таким образом, мы хотим заинтересовать этой проблемой Европейский союз, членом которого мы в конце концов мы являемся, - указала Беата Гонсевская.

Запланированные на 7 декабря публичные слушания будут проведены на  двух сессиях, которые начнут свою работу в 9:30.

Главой первой из них является профессор Рышард Легутко, а другой -  Томаш Поремба, представитель европарламентской группы "Консерваторы  и реформы".

На первой сессии выступят два представителя семей жертв Смоленской катастрофы: вдова  президента Института национальной памяти и  президент Ассоциации семей "Катынь 2010" - Зузанна Куртыка, и дочь покойного омбудсмена - Марта Кохановская, сообщил газете "Наш Дзенник" член Европейского парламента Рышард Чарнецкий.

Депутат добавил, что на слушания придет один из бывших офицеров американской разведки. Чарнецки отказался сообщить имя этого американского генерала,

Он, однако, указал, что придут не только американские, но и британские разведчики, которых будет официально представлять британский консерватор  Джеффри Ван Орден, глава британской военной разведки, которая - как добавил собеседник газеты, "проявляет очень большой интерес в авиакатастрофе с польским правительством во главе с президентом Лехой Качиньским.

Информация для разведчиков США и Англии будет представлена в конфиденциальном порядке в ходе заседания, закрытого для общественности.

Вторая часть сессии будет открытой для широкой публики. Официальные запросы депутатами ЕП  и их выступления в Европейском парламенте по Смоленской катастрофе пройдет в среду.

 - Парламент будет публично обсуждать этот вопрос, и я уверен, что это будет одним из самых важных событий декабря в Брюсселе, - указал Чарнецкий и отметил, что общественные слушания -  лучший способ оказания политического давления на депутатов Европарламента и европейскую общественность", пишет варшавская газета.

Отдел мониторинга

КЦ