КАТЫНЬ-2. Илларионов вошел в состав комиссии Сейма по 4/10. Комиссия получила новые видео с доказательствами теракта ФСБ

По сообщению варшавской газеты Nasz Dziennik проживающий в Вашингтоне и работающий в Институте Cato политэмигрант и бывший советник Путина Илларионов вошел в состав комиссию польского Сейма по расследованию теракта 4/10, произведенного международной террористической группировкой ФСБ России по приказу Медведева и Путина.

Укажем, что Илларионов часто общался с Путиным и поэтому как эксперт по личности это кровавого массового убийцы может помочь комиссии Сейма в составлении психологического портрета этого зверообразного существа.

 - Я предложил г-ну Илларионову войти в состав нашей группы экспертов как специалиста, прекрасно осведомленного о мотивировках русских деяний и государственных деятелей России, для обретения новой информации по действиям русской стороны, заявил председатель комиссии Сейма Антони Мачеревич, находящийся сейчас с визитом в США.

Известный польский политик подчеркнул, что русские эксперты внесли уже значительный вклад в дело выяснения обстоятельства Смоленской трагедии путем предоставления его комиссии  различных документов и информации об авиакатастрофе.

 - Во время нашей встречи г-н Илларионов представил нам действительно глубокий анализ и дал совершенно новые материалы, которые до сих пор не были известны, от русской стороны, т.е. есть в той области, где у нас есть минимум информации, - сказал Мачеревич.

Как указывает наш вашингтонский корреспондент, пишет варшавская газета, информация, полученная от бывшего советника Путина, позволяют более широко взглянуть на проблему.

- Это относится в первую очередь к дезинформации со стороны России, к непрерывной  лжи, которую нам скармливают, - говорит глава парламентской комиссии по расследованию Смоленской трагедии.

Существуют и другие, невыставленные в Интернете видеофильмы

Когда его спросили об этих материалов Мачеревич сказал только, что это "доказательства от самих русские", и отметил, что на данный момент важно обеспечить безопасности этих русских информаторов, чтобы  их имена остались  нераскрытыми.

- Не нужно, чтобы стали известны имена тех, кто объективно и пока  без угрозы репрессий изучали этот вопрос, - добавил он.

Депутат также отметил, что "все новые материалы получены от русских коллег, в том числе фильмы и видеозаписи с места катастрофы, о которых до сих пор не было ничего известно".

Мачеревич указал, что эти материалы подтверждают гипотезу о том, что ответственность на крушение Туполева несет Россия.

- В частности, они подтверждают гипотезу манипулировании управления самолета со стороны русских, что привело к его крушению, - добавил он.

Mачеревич сказал, что в ходе его визита в Соединенные Штаты политики и эксперты выражают недоумения действиями русских.

 - Они все больше удивляются информации об умышленной подделке русскими материалов следствия и умышленному уничтожению доказательств русской стороной, отсутствию реакции на это с польской стороны, тому, что русские нарушают Чикагскую конвенцию, на что совершенно не реагирует польская сторона, - сказал Мачеревич.

Депутат добавил, что американцы с гневом отреагировали также на информацию, что после нескольких месяцев на месте крушения были найдены многие части уничтоженной машины и даже куски человеческих тел.

- Они не  понимают, почему польские археологи, который в октябре прибыли на место Смоленской трагедии, обнаружили более пяти тысяч частей Ту-154М и многочисленные куски тел жертв, - говорит Maчеревич.

- То же самое касается информации, что русские потребовали признания недействительным предыдущие показания русских авиадиспетчеров и принимать во внимание только новые показания, - добавил депутат.

Предусматривается создание международной комиссии по расследованию катастрофы,  пишет варшавская газета.

 - Будет создан специальный комитет, состоящий из членов Сената и Конгресса США. Сенаторы обещали нам,  немедленно поставят  данный вопрос на заседании  Сената нового созыва, - подчеркнул Мачеревич.

Разъяснение Смоленской трагедии в интересах России

Мачеревич указал, что в  ходе своего визита в США его собеседники неоднократно подчеркивали, что вся передаваемой им польской парламентской комиссией информация не была им  ранее известна информации и что она вызвала у них огромное чувство недоверие к России.

- И они сказали, что в связи с этим независимое расследование Смоленской катастрофы необходимо для восстановления  доверия к России, - сказал он.

 - Те 330 тысяч. подписей, которые мы собрали, были для сенаторов и конгрессменов, а также представителей американских общественных организаций  огромным свидетельством того, что гражданское общество в Польше было обмануто правительством,  что речь идет  не с политической игре, а только о фактах, что растет социальный протест против  действий нынешнего правительства, - добавил он.

После визита в США Антони Maчеревич направляется  в Страсбург на встречу с представителями Европейского парламента  для  разъяснения им обстоятельств Смоленской трагедии, пишет варшавская газета.

Отдел мониторинга
КЦ