WIKILEAKS. Кыргызстанские контрразведчики читают секретные донесения русских шпионов ФСБ

15 декабря 2010 в 13:12

Сайт Wikileaks опубликовал шифровку посла США в Кыргызстане Татьяны Гфеллер, в которой излагалось содержание разговора с Максимом Бакиевым и министром иностранных дел КР Кадырбеком Сарбаевым во время ланча, состоявшегося 22 сентября 2009 года.

Во время него Максим Бакиев заметил, что Россия сыграла отрицательную роль в деле с Мариной Ивановой, вдовой водителя, застреленного военнослужащим США Закари Хэтфилдом.

«Русские встретились с Ивановой в июле и постарались убедить ее выступить снова перед прессой, чтобы обвинить США и опять призвать к закрытию американской базы. Но кыргызские чиновники встретились с ней и убедили, что не в ее интересах становиться пешкой в борьбе между Штатами и Россией».

Сын президента заметил, что Россия препятствует в решении многих вопросов. «Но у меня очень хорошие IT-специалисты, и мы можем перехватывать и читать сообщения ФСБ», - заметил Максим Бакиев.

Максим Бакиев также сказал американскому послу, что Вашингтон должен благодарить его за сохранение авиабазы "Манас" в Кыргызстане несмотря на заявление тогдашнего президента Курманбека Бакиева о ее грядущем закрытии.

Дипломаты отмечали в своих депешах, что молодой Бакиев умен и всесторонне образован, хорошо знает историю и прекрасно разбирается в экономике.

Отдел мониторинга
КЦ