Ликвидирован штатный агент ФСБ, один из самых отъявленных помощников оккупантов

16 декабря 2010 в 12:28
Ликвидирован штатный агент ФСБ, один из самых отъявленных помощников оккупантов

На фото: Главарь «ДУМ КБР» Анас Пшихачев (слева на фото)

Ликвидация Анаса Пшихачева, одного из самых активных агентов ФСБ, подвизавшегося на посту марионеточного «муфтия Кабардино-Балкарии», стала давно ожидаемым событием.

Даже местные комментаторы указывают на то, что уничтожение Пшихачева не вызвало в Нальчике удивление.  

Именно с его приходом в 2002 году жители вилайята Кабарды, Балкарии и Карачая связывают начало жестокого преследования мусульман.

Именно Пшихачев готовил для ФСБ списки мусульман, которых, по его мнению, было необходимо убить.

В 2002 году мусульмане Кабардино-Балкарии публично обвинили Пшихачева в работе на ФСБ и потребовали его отставки. В ответ на эти обвинения в 2003 году спецслужбы РФ по рекомендации Пшихачева закрыли десятки мечетей, где собиралась молодежь.

В 2003 году Анас Пшихачев в интервью изданию Caucasus Times так прокомментировал вопрос о закрытии мечетей, нагло, открыто и безо всякого стыда солгав:

"Да, в республике появилось множество радикальных исламских общин, не подчиняющихся Духовному управлению мусульман республики, призывающих верующих мусульман к неподчинению Духовному управлению. Эти структуры, создают мечети, похожие на чеченские джамааты. Насколько мне известно, нигде в мире мечети не открыты круглые сутки, только во время намаза, даже в Мекке и Медине. А здесь они работают постоянно. В Коране сказано, что там, где собираются два-три бездельника, обязательно появляется шайтан и подбивает их на недобрые дела".

Caucasus Times напоминает в связи с ликвидацией Пшихачева, что по инициативе этого агента ФСБ были открыты "курсы повышения квалификации" для имамов, посещавшим которые он сам объяснял, как отличить «ваххабита» от «обычного мусульманина»:

"Длинная борода, короткие по длине брюки, при общении они достаточно резкие, порой агрессивные, речь пересыпана арабскими словами, употребляемыми к месту и не к месту, не приемлют инакомыслия, при обсуждении каких-то вопросов совершенно не слышат оппонента" и т.д.

По этим «критериям» кафиры и муртады начали задерживать так называемых «ваххабитов» и подвергать их издевательствам и пыткам.

Среди излюбленных методов оккупантов и их марионеток из банд «МВД» и «ФСБ» было выбривание на головах верующих крестов.

Caucasus Times напоминает в этой связи, что в 2005 году загнанная в безысходное положение мусульманская община КБР обратилась к руководству РФ с просьбой предоставить им возможность уехать в любое государство, где «уважаются элементарные права человека и религиозные чувства».

Обращение гласило, что «…у верующих отняли мечети. Они лишены права на коллективную молитву. Когда они собираются в каком-нибудь доме для молитвы, там начинаются обыски и хозяина начинают преследовать. Похищения мусульман людьми в масках с автоматами, пытки и издевательства стали обыденным явлением. Таких юридических понятий как повестки, адвокаты, УПК для УБОП МВД КБР не существует».

Под обращением подписалось около 600 человек. Просьба была проигнорирована и после того как были исчерпаны все мирные возможности остановить насилие, мусульмане во главе с Анзором Астемировым (Шахид иншааЛлах), взяли в руки оружие и вышли на Джихад.

Отдел мониторинга
КЦ