КАТЫНЬ-2. Ярослав Качиньский усомнился в подлинности останков своего брата

20 декабря 2010 в 22:36
КАТЫНЬ-2. Ярослав Качиньский усомнился в подлинности останков своего брата

Лидер польской партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский усомнился в подлинности останков своего брата Леха Качиньского, погибшего в результате авиакатастрофы президентского Ту-154 под Смоленском.

Бывший премьер-министр признал, что в первый раз увидев труп убитого в Смоленске, признал в нем своего брата Леха Качиньского.

"Но тот, чей труп впоследствии доставили в Польшу, уже не был похож на моего брата", - заявил журналистам Ярослав Качиньский 20 декабря. По словам политика, ему сказали, что это его брат Лех.

Брат убитого главы государства заявил, что еще не знает, будет ли он добиваться эксгумации трупа неизвестного.

Напомним, что согласно расшифровке любительского видеофильма  украинского журналиста Андрея Мендерея, снятого через короткое время после теракта ФСБ, Качиньский остался жив после теракта и был потом добит командой киллеров ФСБ.

Напомним, что на днях в интервью украинскому агентству УНИАН Ярослова Качиньский заявил, что с большой долей уверенности можно утверждать, что против самолета президента Польши был совершен теракт русскими спецслужбами.

Он также выразили удивление тем, с какой скоростью русские убрали трупы убитых ими поляков с места падения самолета.

«Странно, с какой скоростью были убраны тела жертв катастрофы с места падения самолета. Особенно с учетом вялости в других делах. Когда я туда добрался поздним вечером, там были лишь три тела, среди которых — и моего брата. Вскрытия тел, из которых можно было много узнать, проводились без участия польских экспертов.

Моему брату, у которого были оторваны рука и ноги, доложили одну из ног, которая принадлежала другому человеку. Это было очевидно, поскольку она была в военной форме и принадлежала одному из генералов, который, как и мой брат, был невысокого роста.

Это все выглядело очень-очень странно. На сегодня не поверю никаким рапортам, кроме тех, которые приготовит международная комиссия экспертов», заключил Ярослав Качиньский.

Отдел мониторинга
КЦ