Полковника Квачкова арестовали за подготовку к вооруженному свержению режима Путина-Медведева

23 декабря 2010 в 18:00
Полковника Квачкова арестовали за подготовку к вооруженному свержению режима Путина-Медведева

Задержан Владимир Квачков, главный фигурант дела о покушении на Анатолия Чубайса, которого оправдал суд.

Как рассказал "Интерфаксу" адвокат Алексей Першин, его подзащитного везут в суд, где его должны арестовать. Следователи не сообщили, в рамках какого уголовного дела проводятся данные действия. Но в постановлении об обыске содержится формулировка, что ему вменяют подготовку вооруженного мятежа.

Ранее стало известно, что следователи собираются обыскать квартиру Владимира Квачкова, а он сначала попытался от них запереться. Как рассказал сам Квачков "Интерфаксу", "искать собираются планы вооруженного восстания, оружие и боеприпасы".

"Следователь ФСБ пришел с постановлением на обыск. Говорит, что собирается отвезти меня в суд, чтобы изменить меру пресечения", - добавил полковник ГРУ в отставке.

Из слов Квачкова следует, что он заперся в квартире и по телефону связывался с адвокатом - вместе со следователем он находился снаружи квартиры. "Мы никого не пускаем. Они вызвали МЧС", - сказал Квачков.

В свою очередь адвокат Квачкова Алексей Першин, которого цитирует РИА "Новости", подтвердил, что его клиента хотят взять под стражу, обвинив в организации вооруженного мятежа.

«Сейчас 12 сотрудников правоохранительных органов находятся у дверей квартиры Квачкова на Бережковской набережной и ждут приезда МЧС, которые должны взломать дверь», сообщил адвокат в момент налета группы захвата ФСБ.

Ранее российские СМИ сообщали, что ФСБ РФ расследует дело "о публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя" (ст. 280 УК РФ), якобы допущенных одним из членов "Ополчения имени Минина и Пожарского". Руководителем этого движения является Квачков, он уже был допрошен по этому делу.

Отдел мониторинга
КЦ