США «не выигрывают» войну в Афганистане

23 декабря 2010 в 23:37
США «не выигрывают» войну в Афганистане

Глава "Совета по международным отношениям Америки" Ричард Хаас призвал администрацию президента Барака Обамы сократить численность войск в Афганистане, пишет AzanNews со ссылкой на "Islammemo".

Авторская статья американского журнала «Wall Street Journal» вызвала сомнения у Ричарда Хааса. В ней было сказано, что все успехи завоевания территории в войне с Афганистаном якобы на стороне администрации США.

Хаас указал: «Вооруженные силы США на данный момент держат контроль над районами, но когда войска выведут, вернутся бойцы движения «Талибан» и таким образом возьмут власть над Афганистаном».

Он выразил свои сомнения по поводу утверждений о том, что многие талибы откажутся от борьбы с американцами из-за военных нападений и атак войск США.

«Талибы укрываются в племенных районах в Пакистане, и готовятся к борьбе оттуда», - сказал он.

Хаас признал, что Соединенные Штаты Америки не выигрывают войну в Афганистане, даже если на первый взгляд её политика кажется успешной необходимо учесть человеческие и материальные потери, понесенные американскими войсками.

Он сообщил, что только в этом году было уничтожено около 500 солдат США в Афганистане, количество раненых в 10 раз больше. Это официальная статистика Пентагона, тогда как реальные цифры, по мнению независимых наблюдателей, гораздо выше.

Напомним в этой связи, что источники из Афганистана сообщают о некоторых особенностях тактики НАТО и США, которые особенно заметны в последние время.

Оккупанты активно вооружают население. Предпочтение отдается криминальным бандам и любым группам, которые промышляют разбоем. Также создаются и вооружаются многочисленные группировки по этническому и национальному признаку.

Вооружаются группировки, объединенные по клановой или политической основе. Активно разжигается межэтническая вражда.

Как поясняют источники КЦ, НАТО пытается создать в стране тотальный хаос в преддверие своего ухода из Афганистана. Максимально раздробить страну на отдельные независимые вооруженные территории по этническому, клановому, политическому и криминальному признаку.

Одновременно НАТО ведет масштабную идеологическую войну. С самолетов разбрасываются листовки от имени «правительства» Карзая, в которых моджахеды призывается к перемирию.

В них, как сообщают источники, написано примерно следующее – «Мы братья и земляки. Давайте примиримся и объединимся вместе, чтобы выгнать оккупантов с нашей земли…» и так далее, в таком же духе.

Оккупанты НАТО и США используют любые приемы, чтобы изобразить хоть какой-то успех в борьбе с талибами.

Так в пропагандистских целях организуется «сдача в плен» криминальных банд воров и разбойников, которые бежали с территории, контролируемые талибами под крыло НАТО. В СМИ этих воров и разбойников представляют «вернувшимися к мирной жизни и раскаявшимися талибами».

Как отмечают источники КЦ, в целом обстановка в Афганистане ухудшается для карзаевцев и оккупантов НАТО и США практически каждый день. Все попытки НАТО организовать крупное наступление и дать решительный бой талибам разбиваются о тактику моджахедов, которые втягивают оккупационные войска в глубь контролируемых талибами территорий без фронтального противостояния, а затем множественными ударами заставляют противника бежать.

Одновременно осаждаются базы оккупантов по всему Афганистану. Натовцы и американцы не выдерживают многомесячных осад и обстрелов и покидают эти базы. Талибы неумолимо наращивают силы и расширяют зону территориального контроля.

Что касается крупных городов, то здесь талибы используют тактику диверсионных ударов и шахидских операций, когда группы от 2 до 10 (иногда и больше) моджахедов атакуют важные военные, политические и административные цели.

Такая же тактика зачастую используется и в ходе атак на базы НАТО, которые предваряют более масштабные операции талибов.

Отдел мониторинга

КЦ