О последних событиях в Кундузе и тактике НАТО в Афганистане

21 декабря 2010 в 14:27
О последних событиях в Кундузе и тактике НАТО в Афганистане

Источники КЦ сообщили некоторые подробности о последних событиях в Кундузе, когда 2 моджахеда атаковали базу карзаевских муртадов и тактике НАТО, которая косвенно свидетельствует о том, что США и североатлантический альянс уже приняли стратегическое решение о выходе из Афганистана.

Напомним, что в минувшее воскресенье 19 декабря рано утром, когда на базу оккупационных войск Германии в районе Кундуза тайно объявилась канцлер Меркель, в столице этой провинции развернулись ожесточенные боевые действия.

Несмотря на то, что лишь 2 талиба-фидаи (так в Афганистане называют моджахедов, вышедших для проведения операции по истишхаду), атаковали центр набора в армию и обучения, т.н. «Дафтар джальб ав джаз», бои носили такой ожесточенный характер, что НАТО было вынуждено атаковать позиции двух моджахедов с помощью штурмовых вертолетов.

Сами фидаи в первый час захвата военного центра карзаевцев сообщили по телефону, что в ходе «зачистки» уничтожили 16 муртадов. Одни из них в момент атаки моджахедов мылся в душе.

Моджахеды захватили арсенал оружия и закрепились в захваченном объекте. Затем начался ожесточенный бой, который длился до позднего вечера.

Как сообщают источники, жители Кундуза откровенно смеялись над тем, что сотни карзаевцев никак не могли справиться с 2 моджахедами.

Источники сообщают, что один из командиров муртадов, который, судя по поведению, был самым смелым среди карзаевцев, во всеуслышание заявил, что если целая армия не может справиться с 2 талибами, он в одиночку «покажет, как это делается». Но тут же был пристрелен моджахедами, прямо у входа в здание, куда муртад попытался проникнуть.

Не помогло сломить моджахедов и использование боевых вертолетов НАТО, которые наносили по зданию ракетные удары.

Ни бронетехника, ни авиация, ни толпы карзаевцев и спецназ НАТО не смогли справиться с 2 моджахедами, которые отражали все атаки.

Обстановка приняла угрожающий характер. Канцлер Германии Меркель фактически находилась в районе боя, а армия НАТО и карзаевские войска не могли справиться с 2 талибами.

В конце-концов, натовцы придумали, как справиться с моджахедами. Они залили всю территорию центра бензином и подожгли его. Вспыхнул огромный пожар. Уже с наступлением темноты, после того, как пожар охватил всю территорию военного центра, стрельба со стороны моджахедов прекратилась. Они приняли Шахаду (иншааЛлах).

В этом сражении натовцы и карзаевцы понесли большие потери, которые оккупанты и их марионетки пытаются скрыть, тогда как жители Кундуза все видели своими глазами.

Видимо пытаясь хоть как-то оправдаться перед Меркель, немецкое оккупационное командование в ночь на понедельник 20 декабря, через несколько часов после окончания боя в Кундузе, бросило десант на село Гуртеп, который находится рядом.

Захватив несколько домов, и выгнав из него спящих крестьян, натовцы устроили в них свои позиции. Несмотря на то, что «десантная операция» была больше пропагандистской, чем военной, командование оккупантов объявило об «уничтожении 15 талибов», хотя они не ранили даже одного моджахеда.

После отхода из села, натовцы разбомбили пустые дома, в которых ранее находился их же десант. Было объявлено об «уничтожении баз боевиков и складов с оружием».

Источники также сообщают о некоторых других особенностях тактики НАТО и США, которые особенно заметны в последние время.

Оккупанты активно вооружают население. Предпочтение отдается криминальным бандам и любым группам, которые промышляют разбоем. Также создаются и вооружаются многочисленные группировки по этническому и национальному признаку.

Вооружаются группировки, объединенные по клановой или политической основе. Активно разжигается межэтническая вражда.

Как поясняют источники КЦ, НАТО пытается создать в стране тотальный хаос в преддверие своего ухода из Афганистана. Максимально раздробить страну на отдельные независимые вооруженные территории по этническому, клановому, политическому и криминальному признаку.

Одновременно НАТО ведет масштабную идеологическую войну. С самолетов разбрасываются листовки от имени «правительства» Карзая, в которых моджахеды призывается к перемирию.

В них, как сообщают источники, написано примерно следующее – «Мы братья и земляки. Давайте примиримся и объединимся вместе, чтобы выгнать оккупантов с нашей земли…» и так далее, в таком же духе.

Оккупанты НАТО и США используют любые приемы, чтобы изобразить хоть какой-то успех в борьбе с талибами.

Так в пропагандистских целях организуется «сдача в плен» криминальных банд воров и разбойников, которые бежали с территории, контролируемые талибами под крыло НАТО. В СМИ этих воров и разбойников представляют «вернувшимися к мирной жизни и раскаявшимися талибами».

Как отмечают источники КЦ, в целом обстановка в Афганистане ухудшается для карзаевцев и оккупантов НАТО и США практически каждый день. Все попытки НАТО организовать крупное наступление и дать решительный бой талибам разбиваются о тактику моджахедов, которые втягивают оккупационные войска в глубь контролируемых талибами территорий без фронтального противостояния, а затем множественными ударами заставляют противника бежать.

Одновременно осаждаются базы оккупантов по всему Афганистану. Натовцы и американцы не выдерживают многомесячных осад и обстрелов и покидают эти базы. Талибы неумолимо наращивают силы и расширяют зону территориального контроля.

Что касается крупных городов, то здесь талибы используют тактику диверсионных ударов и шахидских операций, когда группы от 2 до 10 (иногда и больше) моджахедов атакуют важные военные, политические и административные цели.

Такая же тактика зачастую используется и в ходе атак на базы НАТО, которые предваряют более масштабные операции талибов.

Отдел оперативной информации

КЦ