МОСКВА. Русскоговорящие патриоты России «возьмутся за руки» против опускания их страны в «кровавую грязь, из которой ей уже не подняться»

25 декабря 2010 в 14:24

По сообщениям дем-СМИ России, московская мэрия согласовала проведение митинга «Матрас для всех». Акция начнется 26 декабря в 12.00 на Пушкинской площади. Ее лозунгами заявлены: «Нет частной собственности на матрасы!», «Матрас для всех!», «Матрас цветной, а не коричневый!».

Инициатором митинга выступил демросписатель  Шендерович, призвавшийся своих традиционным "возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть по одиночке":

 «Не будем валять дурака, не будем делать вид, что мы не понимаем, что происходит в эти дни. В России в очередной раз сползает понятие нормы, и сползает уже совсем страшно», – заявил он.

«Пока они под свои пещерные лозунги и похабные речевки собирают на площади тысячи людей, а мы поодиночке ужасаемся этому на своих фейсбуках, они будут все громче говорить от имени народа, втягивая в свою норму новые массы. И все увереннее действовать от имени народа, окончательно опуская страну в такую кровавую грязь, из которой уже не подняться», – добавил он.

Что плохого в опускании этой страны в кровавую грязь, простановкe на колени или спуске в унитазе сортира, Шендерович не пояснил.

Готовность поддержать идею проведения митинга «Матрас для всех!» выразили актеры Чулпан Хаматова и Евгений Миронов, писатель Дмитрий Быков, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, музыкант Алексей Кортнев, лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, поэт Сергей Гандлевский, искусствовед Андрей Ерофеев, режиссеры Генриетта Яновская, Кама Гинкас, Иосиф Райхельгауз.

Русские националисты в ответ на призыв организаторов акции на Пушкинской площади, указали на их национальный состав.

Отдел мониторинга

КЦ