ВИЛАЙЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. В Пригородном районе похищена жительница Назрани Залина Елхороева

28 декабря 2010 в 12:29

На территории села Чермен Пригородного района вилайята Г1алг1айче (Ингушетия) 22 декабря была похищена 30-летняя жительница города Назрань (Ингушетия) Залина Елхороева. Об этом сообщил отец пропавшей Идрис Елхороев, говорится в сообщении Правозащитного центра "Мемориал".

По словам Идриса Елхороева, в этот день его дочь вместе со снохой возвращалась из Буро (Владикавказа) на такси. На территории Чермена, недалеко от оккупационного поста КПМ-105 (так называемый черменский круг), такси заблокировали несколько машин - четыре бронированных автомобиля УАЗ и серебристый ВАЗ-2114.

Из них вышли вооружённые люди в масках и камуфляжной форме, приказали по-русски (говорили без акцента) всем выйти из машины и предъявить документы. Они проверили паспорт Залины и попросили её пройти к машине ВАЗ-2114. Остальным приказали ехать к посту и там ждать возвращения Елхороевой.

Залина была увезена в неизвестном направлении. Примерно через час после этого ее родственники обратились с письменным заявлением в оккупационное отделение милиции села Майское Пригородного района. На следующий день Идрис Елхороев обратился с письменными заявлениями в оккупационную «прокуратору Ингушетии», в «ФСБ» и в марионеточный «совет безопасности Ингушетии». Однако установить местонахождение Залины до сих пор не удалось.

Залина Елхороева ездила в Буро (Владикавказ) на свидание к младшему брату Тимуру Елхороеву, который содержится в СИЗО с середины декабря. До этого, с 18 ноября, он лечился в клинической больнице Назрани после того, как в муниципальном округе Альтиевский Назрани неизвестные обстреляли машину, в которой ехал Тимур. Водитель автомобиля погиб.

Тимуру Елхороеву «предъявили обвинения», однако его отец говорит, что не знает, в чём обвиняют сына, так как живёт отдельно от семьи, а решением проблем брата занималась пропавшая Залина Елхороева.

Комментариев от местных марионеток и оккупантов относительно «обвинений» в отношении Тимура Елхароева и исчезновения его сестры пока нет.

Похищения в Ингушетии продолжаются. Так до сих пор нет никаких сведений о местонахождении Исраила Торшхаева (Торшхоева), пропавшего 18 ноября после задержания его представителями неустановленных оккупационных структур. Торшхаев был задержан возле своего дома в Назрани, где было совершено покушение на двух неизвестных лиц.

Отдел мониторинга

КЦ