Запад: Приговор Ходорковскому – это удар по заявленным планам Медведева

31 декабря 2010 в 10:43
Запад: Приговор Ходорковскому – это удар по заявленным планам Медведева

Обвинительный приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, вынесенный в четверг, стал серьезным ударом по объявленной Медведевым политике модернизации России, сообщает Deutsche Welle.

«Говорить о независимом и справедливом суде не приходится. Это был политический процесс, абсолютно точно следовавший указаниям свыше. И объявленная 30 декабря мера наказания опальным бизнесменам - 14 лет лишения свободы - лишь подтверждает это», - пишет руководитель отдела Восточной Европы и главный редактор русской редакции Deutsche Welle Инго Маннтойфель.

Напомним, что судья Виктор Данилкин в четверг вынес приговор по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Оба признаны виновными, осуждены на 13,5 лет лишения свободы и, по формуле сложения предыдущего срока с новым, проведут за решеткой по 14 лет. Они выйдут на свободу накануне президентских выборов 2018 года (если доживут – КЦ).

«Вряд ли вызывает сомнения тот факт, что и в этом - втором процессе по делу Ходорковского и Лебедева определяющую роль сыграл Владимир Путин. Эту версию подкрепляют и слова, брошенные премьером в середине декабря: «Вор должен сидеть в тюрьме». Сказав это до вынесения приговора, Путин лишний раз подтвердил, что независимого суда в России не существует», - считает Маннтойфель.

«Ни красивые слова, ни дорогие пиар-кампании за границей теперь уже не помогут. Приговор Ходорковскому ставит под вопрос серьезность объявленных планов модернизации России», - говорится в редакционной статье Deutsche Welle.

Между тем приговор Ходорковскому и Лебедеву вызвал критику Запада. США охарактеризовали судебное решение как "злоупотребление правосудием", Евросоюз выразил "серьезную озабоченность".

Агентство AFP пишет: "Американская администрация обеспокоена сообщениями о грубых нарушениях правовых норм, допущенных на проходившем в Москве процессе", - заявил официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер.

По его словам, ход судебного разбирательства можно назвать злоупотреблением правосудием в неприглядных целях, особенно теперь, когда Ходорковский и Лебедев получили максимальные сроки. Развитие в России  современной экономики невозможно без одновременного развития независимой судебной системы, подчеркнул Тонер.

В свою очередь верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон выразила серьезную озабоченность в связи с приговором Ходорковскому и Лебедеву.

"В Европейском Союзе надеются на выполнение Россией своих международных обязательств", - заявила Эштон в Брюсселе. По ее словам, в ЕС будут внимательно наблюдать за развитием ситуации вокруг этого дела. "Крайнее разочарование" в связи с решением суда выразил председатель Европейского парламента Ежи Бузек. По его мнению, вынесенный приговор продемонстрировал границы правового государства в России. Дело Ходорковского и Лебедева стало "символом всех проблем" в системе российской юстиции.

Британское правительство призвало российские власти с уважением относиться к "принципам правового государства". "Процесс по делу Ходорковского и Лебедева Великобритания и большая часть международного сообщества рассматривают как шаг назад", - заявил глава Форин-офиса Уильям Хейг.

Представитель МИД Франции призвал российские власти подтвердить приверженность общим ценностям, таким как верховенство закона и уважение фундаментальных прав человека. "Укрепление правового государства является непременной предпосылкой успеха процесса модернизации в России", - заявил дипломат.

Отдел мониторинга
КЦ