Судья Данилкин выполнил наказ Путина: «Вор будет сидеть в тюрьме» 13.5 лет

30 декабря 2010 в 16:54
Судья Данилкин выполнил наказ Путина: «Вор будет сидеть в тюрьме» 13.5 лет

Хамовнический суд Москвы приговорил экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева к 13,5 годам колонии общего режима, передает Би-б-иси.

Суд признал их виновными в хищении нефти у дочерних компаний ЮКОСа и отмывании денег на сумму около 30 млрд долларов.

Обвинение требовало для них 14 лет лишения свободы, что всего на год меньше максимального срока, предусмотренного российским законодательством.

Поскольку Ходорковский и Лебедев еще не отбыли полгода наказания по первому приговору, то окончательно суд приговорил их к 14 годам каждого.

Срок наказания исчисляется с момента ареста подсудимых по второму делу в 2007 году, то есть три года, которые шли суд и следствие, фигуранты дела наказание уже отбыли. Кроме того, суд учел в наказании срок нахождения Ходорковского и Лебедева в СИЗО в рамках расследования первого уголовного дела. Таким образом, они могут выйти на свободу в 2017 году.

Ранее судья Виктор Данилкин заявил, что не находит оснований для назначения Ходорковскому и Лебедеву условного наказания.

"Исправление Михаила Ходорковского и Платона Лебедева возможно только в условиях изоляции от общества ", - говорится в приговоре.

Ходорковский и Лебедев спокойно отреагировали на решение суда: они улыбались, а Ходорковский помахал рукой родным. В то время как его мать была более эмоциональной. "Будьте Вы прокляты и потомки Ваши", - сказала она, обращаясь к судье, сообщает Би-би-си.

Защита заявила, что будет обжаловать решение суда. "Приговор вынесен под давлением представителей власти, заинтересованных в том, чтоб в том, чтобы не выпускать Ходорковского на свободу. Это не приговор, а беззаконие", - сказал адвокат Юрий Шмидт.

По мнению члена правления института современного развития Евгения Гонтмахера, вынесенный приговор негативно скажется на развитии предпринимательства в России.

Сложившаяся ситуация приведет к тому, что и без этого осторожные иностранные инвесторы станут еще более осторожными в отношении своих планов по России, считает эксперт.

"Если президент Медведев говорит о политической модернизации серьезно и искренне верит, то он, по моему мнению, должен вмешаться, поскольку этот приговор полностью перечеркивает все последние слова президента на эту тему", - считает лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин.

Международная правозащитная организация Amnesty International назвала приговор Ходорковскому политически мотивированным.

В ходе зачитывания обвинительного постановления, судья Виктор Данилкин заявил, что Ходорковский и Лебедев вели двойную бухгалтерию, а чтобы скрыть это от акционеров, делали это на английском языке. Заявление судьи вызвало смех у подсудимых.

Свидетели процесса характеризуют обстановку в зале суда как "усыпляющую" – из-за манеры чтения судьи, тихо, быстро и неразборчиво оглашающего приговор, понять суть документа зачастую невозможно.

Как отмечает корреспондент Би-би-си, присутствовавшая на судебном заседании во вторник, несколько конвоиров просто спали во время оглашения приговора.

Ходорковский, как правило, что-то пишет и передает записки адвокатам, а Лебедев почитывает книгу или общается жестами с женой через стекло.

"Вот оно - российское правосудие во плоти. Забудьте о судейском красноречии в опровержении аргументов защиты. Перед нами бледный, кажущийся напуганным человек в черной мантии, монотонно зачитывающий заранее подготовленный текст", - так описывает Виктора Данилкина газета Guardian.

По словам корреспондента Би-би-си, относительно разборчиво звучали лишь названия компаний, имена, цифры и даты. В перерыве адвокаты сказали журналистам, что сами безуспешно пытаются понять сказанное Данилкиным.

На сайте пресс-центра бывших руководителей ЮКОСа опубликована ссылка на аккаунт в социальной сети Twitter, где публикуются, как заявлено, комментарии самого Ходорковского.

"Судья сегодня читает понятнее. Ну, он попа-ал!" – говорится в записи, датирующейся утром четверга.

Адвокат Ходорковского и Лебедева Вадим Клювгант в интервью Би-би-си отметил: "По закону это действо называется "провозглашение приговора", а мы слышим бормотание".

"Все это войдет несмываемым позорным пятном в историю России XXI века", - полагает он.

Для журналистов доступ в зал заседаний ограничен. В среду группа корреспондентов ведущих российских СМИ обратилась с открытым письмом к главному судебному приставу России Артуру Парфенчикову, где попросила обеспечить им нормальные рабочие условия для освещения процесса.

В ответ в Федеральной службе судебных приставов заявили, что действия сотрудников ведомства "осуществляются в строгом соответствии с законом" и "в обязательном порядке согласуются с председателем соответствующего суда", то есть с Виктором Данилкиным.

"Людям, которые все это устроили – им и стыдно, и страшно, поэтому и кордоны, и ОМОНы, поэтому хотят, чтобы как можно меньше людей слышали это позорище своими ушами и видели его своими глазами", - уверен Вадим Клювгант.

В четверг во время оглашения приговора было объявлено, что суд счел не соответствующими действительности показания бывшего главы Центробанка Виктора Геращенко и экс-премьера России Михаила Касьянова в пользу Ходорковского Лебедева.

Геращенко называл утверждения прокуратуры о хищении нефти "чушью собачьей" и утверждал, что аудиторы впоследствии отозвали свои аудиторские заключения под давлением следствия.

Касьянов, сейчас являющийся одним из лидеров российской оппозиции, в мае заявил в суде, что в 2003 году тогдашний президент Владимир Путин признался ему, что Михаил Ходорковский, Платон Лебедев и другие руководители и служащие ЮКОСа были арестованы из-за того, что Ходорковский финансировал оппозиционные партии.

"Судья признал показания Геращенко недостоверными, т.к. он "не являлся свидетелем хищения". А кто являлся? Вопрос без ответа..." - такой комментарий, предположительно принадлежащий самому Ходорковскому, появился в Twitter.

Кроме того, в рамках оглашения приговора Виктор Данилкин сообщил, что показания самого Ходорковского, по мнению суда, свидетельствуют о его вине. Подсудимого обвинили в организации составления договора купли-продажи, с помощью которого, как утверждается в приговоре, была похищена нефть.

Приговор насчитывает около 800 страниц, причем 340 из них судья прочитал в течение первых двух дней.

Сам Ходорковский заявил, что ему все равно, когда именно закончится оглашение приговора – до или после нового года. Ранее сообщалось, что, по правилам СИЗО, где содержатся подсудимые, праздник им отметить не позволят – режим предполагает отбой в 22:00.

"Они уже достаточно пообщались с отечественной Фемидой и вообще правоохранительной системой, чтобы никаких иллюзий по ее поводу не испытывать, - сказал Би-би-си адвокат Вадим Клювгант. - Они готовы ко всему: если не удалось их сломать за прошедшие семь с лишним лет, то уж за эти день или десять дней дополнительных - это точно не удастся".

Отдел мониторинга
КЦ