ЛЕВАДА-ЦЕНТР. У россиян открылись глаза. Путин обворовал ЮКОС и не поделился с народом. Ходорковского ждут на воле

Как показал опрос, проведенный аналитическим центром Юрия Левады в марте 2009 года, около 35% россиян считают, что такие люди как Ходорковский в нынешней кризисной ситуации должны трудиться на благо страны, а не находиться в заключении.

Россияне в целом положительно оценивают деятельность Ходорковского до его ареста. Так, 39% россиян согласны с утверждением, что он - умный и талантливый менеджер, нашедший свою нишу в бизнесе и максимально ее использовавший. Среди предпринимателей с этим согласны 61%, руководителей и специалистов - по 50%. Более трети россиян согласились с тем, что Ходорковский в трудные 90-е годы смог добиться эффективной работы компании, которая давала рабочие места и выплачивала налоги в бюджеты всех уровней.

Более 34% россиян считают, что российские власти раздражала политическая активность Ходорковского. Около 12% не согласны с этим утверждением, остальные затруднились с ответом. 37% респондентов согласились, что Ходорковского посадили не за то, что он нарушал закон, а за то, что он перешел дорогу "сильным мира сего".

35% считают, что он оказался в тюрьме, так как кто-то (Путин - КЦ) захотел присвоить его успешный бизнес. С утверждением, что Ходорковский "виноват уже тем, что был слишком богат", согласились 33% респондентов.

Около 31% россиян считают, что дело ЮКОСа положило начало переделу собственности в России. При этом подавляющее большинство россиян (более 65%) утверждает, что банкротство и распродажа компании пошла на пользу чекистам.

О том, что это пошло на пользу всему населению, говорит менее 6% опрошенных. 47% россиян полагают, что кроме тех, кому перешла собственность компании, больше никто в стране пользу от уничтожения ЮКОСа не получил.

КЦ