В. Рыжков: Россия – угасающая держава. Идет нарастание разрушительных тенденций

В. Рыжков: Россия – угасающая держава. Идет нарастание разрушительных тенденций

Московский демполитик В. Рыжков рассказал по газпромовскому "Эху Москвы" о незавидной участи России:

"Россия – угасающая держава. Идет быстрое нарастание разрушительных тенденций, чреватых распадом государства и страны.

Продолжающиеся распад и упадок общества, выражающиеся, в том числе, в общем снижении индекса человеческого развития (только за последние 5 лет Россия упала в соответствующем рейтинге ООН с 57 на 65 место), продолжающемся росте социального расслоения, застойной бедности и отсутствии роста среднего класса (доля которого в последние 10 лет остается неизменной – 10-12%).

В свежем международном исследовании уровня школьного образования Россия вновь съехала вниз – сразу на 9 мест, оказавшись на 41 месте из 60 стран.

Идет криминализация и рост неэффективности государства, тотальное сращивание криминала, криминального бизнеса, органов власти, судов и карательных структур, атрофию партийной системы и представительных органов власти, монополизацию не только общенациональных, но и локальных рынков.

В 2009 - 2011 годах Россия продолжила свое падение во всемирном рейтинге конкурентоспособности ВЭФ, опустившись сразу на 12 пунктов – с 51 на 63 место из 134 стран. Отвратительное качество государственных институтов предопределяет снижение международной конкурентоспособности России – здесь Россия упала на самое дно – 118 место в мире.

В рейтинге инноваций Россия опустились на 80-е место. Ухудшились и без того катастрофические показатели «эффективности рынка товаров и услуг» (123), защиты прав собственности (126), развития финансового рынка (125), устойчивости банков (129), бремени госрегулирования бизнеса (128).

Россия продемонстрировала наихудшие экономические показатели среди стран БРИК, в том числе в объеме прямых инвестиций и темпах экономического роста, а капитал продолжает бежать из страны (29 млрд. долларов США за 11 месяцев).

Эти данные коррелируются с оценками Всемирного банка (Индекс делового климата на 2010 - 2011 годы) – в котором Россия вновь упала (со 116 на 123 место.)

Растет неэффективность русской экономики. Продолжился рост доли сырьевого сектора в экономике, и без того запредельной доли сырья в экспорте и доходах бюджета. Монополизация экономики и рост госсектора  душат конкуренцию, порождают высокую инфляцию и низкое качество товаров и услуг. В госсекторе занят уже каждый второй работающий россиянин, а цены многих товаров и услуг заметно превышает среднемировые (например, стоимость авиабилетов).

На фоне деградации экономики, общества и качества госуправления, русские элиты проявляют неумеренную любовь к дорогостоящим мегапроектам. "Саммит АТЭС" во Владивостоке 2012 года, "универсиада в Казани" 2013 года, "олимпиада" в Сочи 2014 года, "чемпионат мира по футболу" 2018 года, приглашение в Россию гонок «Формулы-1», стремление построить тысячи километров новых и самых дорогостоящих в мире нефте- и газопроводов, инноград «Скольково» – все это оценивается в астрономические суммы – порядка 200 - 300 млрд. долларов в ближайшие 5-8 лет.

Все эти мегапроекты будут только дорожать и неизбежно подорвут и без того неустойчивую русскую экономику и бюджетную систему (это хорошо - КЦ).

Дезориентированное, лишенное надежд на благополучное будущее, привыкшее к хроническим невзгодам и неудачам русское общество все больше погружается в атмосферу всеобщего недоверия, озлобленности и цинизма.

Это нашло свое отражение в росте преступности, ксенофобии и насилия. При этом очевидными стали как провал кремлевской молодежной политики, ориентированной на создание воспитанных в духе ненависти к другим мнениям и демократическим ценностям молодежных организаций, занятых главным образом грязными провокациями.

В национальных республиках продолжается быстрый рост национального самосознания и сокращение доли русского населения, мощное возрождение религиозности.

Назначаемые Москвой и непопулярные на местах губернаторы ускоряют процессы отчуждения провинций от федцентра. Москва, вернувшаяся к имперским методам управления страной, все больше отдаляется от окраин, создавая потенциал для новой волны сепаратистских настроений. Слабые звенья здесь – республики Северного Кавказа, Кёнигсберг, Дальний Восток, Якутия.

Явно выраженное стремление Путина оставаться у власти и после 2012 года, а также его упорное нежелание признать разрушительность для развития и целостности страны проводимой им политики, не сулят России ничего хорошего (это хорошо - КЦ).

Политика коррупции, монополизации, централизации и беззакония может привести к  распаду страну в новом десятилетии (радоваться надо ветру свободы, а не сокрушаться по поводу разрушения кровавой тюрьмы - КЦ)".

Отдел мониторинга
КЦ