Немцова арестовали сразу после того, как он поссорился с Алексеевой?

Немцова арестовали сразу после того, как он поссорился с Алексеевой?

Русские правозащитники продолжают обсуждать странный арест Немцова на 15 суток. Раньше его никогда не арестовывали. Как только он поссорился с Алексеевой, немедленно последовал арест. Московский правозащитник пишет:

"Людмила Михайловна Алексеева. Бабушка русской революции, наша совесть и нравственный маяк. Практически святая. Правда, после истории с пактом Алексеева-Сурков пошли разные слухи. Будто бы реально сидевшие диссиденты относятся в Алексеевой... мягко говоря, нехорошо. Будто бы Буковский, который попросту не разговаривает с Алексеевой, прямо так и заявил Лимонову: "зачем вы связались с этой….?"

Я при том разговоре не присутствовал, но вот ведь и Елена Боннэр, в связи как раз с разрывом Алексеевой с Лимоновым, признается, что она Алексееву лично не любит и не уважает, и обвиняет ее в политиканстве, вождизме, нарциссизме ("собственной личности собственный культ") и наконец, предательстве.

Но это - в конце концов, слухи и мнения, мало ли какие взаимные неудовольствия могут быть в правозащитной (и в любой другой) среде. Лучше посмотрим внимательно на простые биографические факты. Взяв за основу хотя бы "Википедию"...

Алексеева начинает правозащитную деятельность с процесса Даниэля-Синявского (1966). В это время она - член КПСС, научный редактор редакции археологии и этнографии в издательстве «Наука». Весной 1968 г. подписывает письмо в защиту Юрия Галанскова. После этого исключена из партии и уволена с работы.

Тогда же, весной 68 года, начинает печатать "Хронику текущих событий", которую она и издавала до временного приостановления хроники в 1972 г.

"Квартира Алексеевой была местом встреч московской интеллигенции и диссидентов, хранения и размножения самиздата, интервью западным корреспондентам (квартира постоянно прослушивалась КГБ)".

И в самом разгаре этой деятельности, в 1970 г., Алексеева после полутора лет безработицы поступает... Вы думаете, сторожихой или уборщицей? Нет, РЕДАКТОРОМ В ИНСТИТУТ НАУЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО ОБЩЕСТВЕННЫМ НАУКАМ АН СССР.

В этой должности она остается все время своей бурной диссидентской деятельности, в ходе которой она претерпела от тоталитарного режима следующие жестокие репрессии: "в 1974 году ей было объявлено официальное предостережение по Указу Президиума Верховного Совета СССР за «систематическое изготовление и распространение антисоветских произведений".

В 1976 г. входит в МХГ. "Стала редактором и хранителем документов МХГ, а её квартира — своеобразной канцелярией группы". В январе 1977 года на квартире Алексеевой проводят обыск, изымают самиздат и тамиздат.

"В специальном заявлении ТАСС её вместе с председателем МХГ Юрием Орловым и писателем Александром Гинзбургом (другим членом МХГ) объявили агентами антисоветского Народно-трудового союза".

Немедленно после этого Гинзбург и Орлов были арестованы (соответственно 3 и 10 февраля) и приговорены к 8 и 7 годам лагерей особого режима. Суровое наказание постигает и Алексееву: в том же феврале её… ВЫСЫЛАЮТ В США.

Интересно, что сама Алексеева этих подробностей, связанных со своей эмиграцией, то ли напрочь не помнит, то ли не считает нужным сообщать читателям, но в интервью выдвигает оригинальную "психологическую" версию: Якобы, она решила уехать исключительно страшась за судьбу мужа и сына:

"Когда возникла Хельсинкская группа, им обоим пришлось мне помогать. Вместе со мной они, например, перевозили самиздат с одного места на другое. Если бы нас на этом захватили — посадили бы всех. И вот я подумала: “Они оба настаивают на отъезде, я против, а потом их посадят — и кто будет виноват?” Это и было побудительной причиной к отъезду".

Как говорили римляне, sapienti sat - мудрому достаточно".

Отдел мониторинга
КЦ