МОСКВА. Российские правозащитники и оппозиционеры в ужасе от перспективы поражения России в войне с Грузией

Они обратились к путино-мендельской камарилье в лице "всех ответственных российских политиков, государственных деятелей и военачальников" отказаться от планов войны с Грузией.

"В эти дни все больше создается впечатление, что к нам возвращаются зловещие дни июля и августа 1914 года. Целая цепочка таинственных провокаций, взрывов, утечка решений cовбеза России - о необходимости занять "активную позицию", "силой принуждать к миру", водопады воинствующей риторики, обстрелы, передвижения войск, мощные маневры. В случае войны с Грузией Россию ждет абсолютная политическая катастрофа", пишут российские оппозиционеры, которых волнует не сам факт агрессии, а перспектива поражения России.

Главным инициатором "обращения" является престарелая "правозащитница" Л. Алексеева, ранее неоднократно призывавшая к геноциду мусульман Чечни и выразившая публичную радость в связи с гибелью Шамиля Басаева.

Алексеева просит Кремль "прекратить кокетничать с признанием-непризнанием самопровозглашенных республик - Абхазии и Южной Осетии".

Д.О.

КЦ