ИРАН. Бушер может стать Чернобылем?

Российские ученые якобы предупредили Кремль об угрозе "нового Чернобыля" в иранском Бушере, если строящуюся там при помощи Москвы первую атомную станцию придется активировать этим летом, как настаивает Тегеран. Виной тому - масштабный ущерб из-за компьютерного вируса Stuxnet, атаковавшего иранские ядерные объекты.

В докладе ученых, копией которого располагает The Daily Telegraph, говорится, что, несмотря на выполнение простых, базовых тестов на реакторе в Бушере, российские специалисты не могут гарантировать его безопасный запуск.

Авторы документа также жалуются, что их иранские коллеги, находясь под постоянным давлением со стороны своих властей, пренебрегают "профессиональной и моральной ответственностью и человеческими жизнями", требуя жестко соблюдать установленный в прошлом году график промышленного пуска АЭС.

Станция, которую начали возводить еще в 1970-е годы, в силу разных причин отстает от изначального плана активации более чем на 10 лет. В августе прошлого года была начата физическая активация ее энергоблока, а в ноябре было объявлено о первом запуске реактора.

Глава иранского МИДа и национальной Организации по атомной энергии Али Акбар Салехи ранее в январе заверил, что график 2011 года будет соблюден. Он назвал не более чем слухами сообщения о том, что Stuxnet повредил компьютеры на Бушерской АЭС.

Как отмечает издание, власти в Тегеране категорически против дальнейших задержек и отклонений от намеченного плана запуска станции, считая, что это станет ударом по национальной гордости и международному престижу Ирана. В подобных условиях российские ученые обратились напрямую в Кремль с просьбой добиться того, чтобы активация АЭС была отложена как минимум до конца 2011 года.

Британская газета упоминает вчерашнюю публикацию в The New York Times, где говорилось, что "червь" Stuxnet - это результат совместной разработки американских и «израильских» спецслужб. В статье утверждалось, что они провели испытания вируса в «израильском» секретном центре ядерных исследований в Димоне (пустыня Негев).

Отдел мониторинга
КЦ