Бут – ходячий компромат на Россию и ее главарей

Бут – ходячий компромат на Россию и ее главарей

Офицер российских спецслужб и торговец оружием Виктор Бут, по делу которого в пятницу состоится судебное заседание в Нью-Йорке, имел тесные связи с кремлевскими чиновниками, передает Би-би-си, ссылаясь на свой высокопоставленный источник в Москве.

"Он был в очень тесных отношениях с некоторыми людьми в президентской администрации и во времена Ельцина, и во времена Путина", - сказал о Буте источник, о котором сообщается, что "он сам раньше занимал высокий пост в правительстве".

США обвиняют Бута в том, что он продавал оружие террористической организации Революционные вооруженные силы Колумбии (FARC), в Сомали, вел переговоры с "Хизбаллах" о доставке им ракет, и в кругах разведки говорят, что «Израиль» настолько забеспокоился, что несколько лет назад пытался убить Бута.

Несмотря на санкции ООН и ордер на арест, выданный Бельгией, Бут спокойно жил в России.

"В нашей милиции и спецслужбах все знали, где именно в столице он проживает", - сказал источник.

Со своей стороны, Дуглас Фейра, автор книги о Буте, заявил: "Когда он работал в Иране в 2005 году и когда появился в 2006 году в Бейруте с началом войны между "Хизбаллах" и «Израилем» - когда Россия поставляла через Иран массу оружия, которое оказывалось в руках "Хизбаллах" - в тот момент он был им очень полезен и работал в интересах российского государства".

Информация, которую может разгласить Бут на суде, может поставить Россию в крайне неудобное положение.

"Но в столь же неудобном положении могут оказаться США и другие западные страны, которые, по некоторым сведениям, тоже пользовались услугами Бута для ведения своих войн в разных уголках мира", - заключает Би-би-си.

Напомним, адвокат Роберт Амстердам ранее заявлял, что Бут обладает ценной информацией, способной скомпрометировать Россию.

По словам Амстердама, Бут "связан с теневыми властями России вплоть до наиболее сильных элементов властной элиты". Кроме того, "оружейный барон" имеет огромный запас информации о контактах этих властей с Венесуэлой, Ираном и по всей Азии.

В начале января Виктор Бут сообщил, что якобы не принял предложенную ему американскими властями сделку со следствием.

Ему предложили сниженный срок заключения и разрешение его семье на проживание в США взамен на информацию о его связях в России, благодаря которым он успешно занимался торговлей оружием. Но Бут утверждает, что якобы ничего не рассказал и своих боссов в Кремле не сдал.

В настоящее время Бута держат в одиночной камере и ему ищут нового адвоката

В случае признания вины ему грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

СМИ сообщают, что на основе данных американских властей о деятельности Бута была написана книга "Торговец смертью", а затем и снят голливудский боевик "Оружейный барон" с Николасом Кейджем в главной роли.

Отдел мониторинга
КЦ