Амир Докку Абу Усман кратко прокомментировал тему государственного языка Имарата Кавказ

Амир Докку Абу Усман кратко прокомментировал тему государственного языка Имарата Кавказ

В редакцию Кавказ-Центра поступило сообщение с кратким комментарием Амира Докку Абу Усмана в связи с обсуждением темы государственного языка Имарата Кавказ.

В комментарии Амир Докку Абу Усман, в частности, выразил благодарность всем, кто откликнулся и проявил живой интерес к теме государственного языка ИК.

«Хочу еще раз отметить важность этого вопроса – указал Докку Абу Усман. – Надо взвесить все за и против, тщательно изучить перспективы того или иного решения, т.к. данный вопрос имеет стратегическую важность для народов Кавказа и нашего государства.

Свои плюсы есть как в выборе Османского, так и Арабского языка. Арабский язык - это язык священного Корана, родной язык Ислама и его изучение является для мусульман, как необходимостью, так и обязанностью.

Османский - это язык Османского Халифата, который за 600 лет своего существования оказал огромное влияние на Кавказ, на кавказские языки, на культуру наших народов.

Османский Халифат на протяжении веков был опорой исламской Уммы, мусульман Кавказа и оставил глубой след в самосознании наших народов.

В своем выборе мы должны учитывать все нюансы сегодняшнего положения, как самого Кавказа, так и ситуации в мире, который вступил в полосу глобальной нестабильности и изменений.

Поэтому мы должны учитываться не только культурные приоритеты, но также исторические перспективы и политические аспекты в свете стремительно меняющейся политической конфигурации в важных для нас географических регионах.

Думаю, что дискуссия по теме государственного языка Имарата Кавказ должна быть расширена, предложения, замечания, и аргументы должны быть систематизированы и тщательно проанализированы.

Мы не сомневаемся в нашей победе и поэтому уже сегодня мы должны готовиться к обустройству нашего государства, как того велит Всевышний Аллах. И достаточно нам Аллаха как покровителя, и он лучший из покровителей!!!

Прошу Аллаха, хвала Ему Всевышнему, простить нам наши грехи и ошибки, вольные и невольные, и прошу Его наставить нас на правильный путь. Он один Знающий, и Сведущий.

Аллаху Акбар!

***

Отдел оперативной информации

КЦ