Финляндия вновь отдает ингерманландцев на расправу русским захватчикам

Финляндия вновь отдает ингерманландцев на расправу русским захватчикам

По сообщениям финских СМИ, президент Финляндии Тарья Халонен подписала закон об отмене системы репатриации ингерманландцев (ингрийцев). Финский госсовет одобрил поправки в закон об иностранцах, предусматривающие упразднение системы.

Очередь на репатриацию закроется 1 июля 2011 года. Лица, подавшие свои заявки на переезд к этой дате, могут подать ходатайство о предоставлении им вида на жительство в Финляндии в течение 5 лет, к 1 июля 2016 года.

После переходного периода ингерманландцы смогут переехать в Финляндию на общих основаниях.

Финское правительство не объяснило свои странные действия. Возможно, оно располагает данными, что Россия все равно скоро развалится, и тогда финские земли вернутся в состав Финляндии.

С введением поправок ингерманландцы не будут обязаны проходить подготовительные курсы. Кроме того, будут отменены порядковые номера рассмотрения ходатайств. Целью нововведений является ускорить процесс рассмотрения заявок и переезда в Финляндию. Наибольшую выгоду от нововведений извлекут активные и владеющие финским языком заявители, говорится в пресс-релизе министерства социального обеспечения и здравоохранения.

Отмена системы репатриации не касается лиц, которые во время Второй мировой войны проживали в Финляндии, а также лиц, воевавших в рядах финской армии в годы Второй мировой войны.  

За последние 20 лет в Финляндию переехало в рамках системы репатриации около 30 тысяч человек, в основном, из России и Эстонии.

Ингерманландцы – название этнических финнов, изначально проживавших в Ингермандандии (Ингрии), переименованной русскими захватчиками в некую "ленинградскую область" вокруг Нюена-Пьетари ("санкт-петербурга").

В годы сталинских репрессий ингерманландцы подверглись репрессиям, их в большом количестве ссылали в Сибирь. В 1943 году Финляндия приняла ингерманландцев, оказавшихся на землях, освобожденных победоносной Германской армией.

В 1944 Финляндия по приказу России отправила ингерманландцев обратно на смерть в эту страну в рамках Финляндизации-1.

Президент Мауно Койвисто в начале 90-х годов попросил у ингерманландцев прощения за эту историческую несправедливость и предложил оплатить этот «долг чести» путем предоставления им права переехать в Финляндию в статусе репатриантов.

Отдел мониторинга
КЦ