Египет: Восстание продолжается. Мубарак вывел на улицы городов танки

28 января 2011 в 22:48
Египет: Восстание продолжается. Мубарак вывел на улицы городов танки

Согласно сообщениям из Египта, вечером в пятницу демонстранты пытались ворваться в здания государственного телевидения и в здание МИД. Штурм был отбит войсками.

Reuters передал, что число раненых во время пятничных столкновений в Каире достигло несколько сот человек. Агентство ссылается на источник в медицинских кругах.

Кроме того, по данным египетских телеканалов, глава страны Хосни Мубарак распространил введение комендантского часа на всю территорию страны.

Между тем в Каире с наступлением ночи началось мародерство, банк ограблен рядом с национальным музеем, горят дома, разграблена штаб-квартира правящей партии.

Несмотря на комендантский час, тысячи человек остаются на улицах Каира – главным образом в районе телецентра. Обстановка еще не достигла критической точки – кое-где идут столкновения, а кое-где народ братается с солдатами и полицией.

По набережной Нила и центральным улицам движется бронетехника, в том числе танки. В небе барражируют армейские вертолеты.

Ранее демонстранты подожгли штаб-квартиру правящей партии. Здание серьезно пострадало, а сейчас там орудуют мародеры.

Уже зафиксированы первые случаи мародерства на окраинах столицы и грабежи магазинов.

В самом центре рядом с Египетским национальным музеем ограблен банк. На набережной горит гостиница и торговый центр, в ряде мест подожжены рекламные щиты.

В Суэце начались грабежи. Люди выносят из правительственных зданий все, что попадается под руку – оконные рамы, стулья, огнетушители.

Старейшая оппозиционная партия страны «Новый вафт» выступила с требованием назначение переходного правительства и внесения поправок в Конституцию, касающихся сроков пребывания на посту президента.

По последним данным, в пятницу в Каире погибли не менее 5 человек, около 900 получили ранения.

Ранее сообщалось о введении комендантского часа на всей территории страны, однако позднее государственное информационное агентство МЕНА это сообщение аннулировало. Пока запрет на появление на улицах в ночное время действует только в Каире, Александрии и Суэце, где наиболее напряженная обстановка.

Египетская армия группируется для защиты важнейших зданий в Каире, Александрии и других крупных городах страны, сообщает телекомпания al-Jazeera.

В то же самое время, военные пытаются помешать мародерам, которые по данным телекомпании, орудуют на улицах Суэца.

К ночи на субботу египетская армия взяла под свой контроль основные объекты в Каире и Александрии. Армейские подразделения охраняют британское и американское посольства в центре столицы, а также другие "наиболее чувствительные" объекты.

Кроме того, армию призвали защитить и Египетский музей, где хранятся уникальные древнеегипетские артефакты, в связи с попытками групп людей ворваться во внутрь.

Разграблению уже подверглись офисы одного из операторов сотовой связи Египта компании Vodafone. Кроме того, появились сообщения о том, что некоторые крупные бизнесмены и авторитетные лица предпочли покинуть страну на борту частного самолета.

Отдел мониторинга
КЦ