КИЕВ. Украинская православная церковь обвинила Россию в терактах против Украины

По сообщениям украинского государственного ИА УНИАН епископ Евстратий (Зоря) Украинской православной церкви Киевского патриархата ообвинил Россию в проведении теактов на территории Украины. Касательно недавних взрывов в Украине владыка Евстратий отметил:

"На Кавказе взрывают или отстреливают кого-то ежедневно. То есть Россия находится в состоянии  войны на Кавказе. И отголосок этой войны наблюдаем и в их столице.

В Украине нет оснований для того, чтобы делались такие вещи. То, что происходит в Украине (в частности, взрывы в Макеевке),  внешние провокации.

Особенно меня насторожило, когда в одно время в новогоднюю ночь взорвали памятник Сталину, сожгли палатку моспатриархата возле Катерининской церкви в Чернигове и бросили бутылку в офис ПР в Киеве. Вот эта одновременность с явной идеологической направленностью очень странна.

В России психологически привыкли к терактам, а в Украине – нет, потому у меня возникает вопрос: не является ли это экспортом таких вещей в Украину, не укладывается ли это в общий план взбудоражить общество в Украине? 

История Украины не дает оснований говорить, что это внутренний фактор. Украинские политические силы при всех своих антагонистичных отношениях никогда не прибегали к террористическим актам.

Владыко Евстратий также рассказал о планах русских и их России против Украины и украинцев. Он отметил:

"Внутренняя цель, о которой не говорят вслух украинские власти, – дальнейшее разрушение украинской государственности, провокации серьезного, масштабного межконфессионального конфликта, который взрывал бы украинское общество изнутри, позорил украинскую власть, выставив ее перед всем миром как такую, которая преследует верующих.

Этим самым хотят сделать нашу власть полностью зависимой от Москвы. То есть чтобы Януковича, как и Кучму в последние годы его президентства, не приглашали на ни одно почтенное собрание в демократическом мире и он был вынужден взаимодействовать лишь с Россией и ее союзниками.

Сценарий достаточно опасен. Если он будет реализован, то это в худшем варианте может привести к гражданской войне и распаду Украины, чего бы России очень хотелось.

Россия до сих пор не воспринимает Украину как независимое государство, потому любые попытки кого-либо из любой власти демонстрировать суверенность, независимость в своих действиях, быть украинцем, будут наталкиваться на сопротивление со стороны московских сил".

КЦ