THE TIMES. Ходорковский предсказал развал России

Британской газете The Times стало известно об открытом письме, которое экс-глава ЮКОС Михаил Ходорковский написал формальному главарю Кремля Медведеву.

Как пишет издание, послание является публичным ударом по Медведеву и ставит его "в неловкое положение".

(Насчет предположения The Times, что Медведеву станет неловко из-за письма Ходорковского можно поспорить, так как Путин регулярно и публично ставит Медведева в любое положение, которое он пожелает и Медведеву это, похоже, даже нравится – КЦ)

По сведениям The Times, в письме бывший руководитель ЮКОСа предлагает Медведеву восстановить законность и положить конец коррупции. В противном случае, предупреждает Ходорковский, Россия рухнет.

Как поясняет опальный бизнесмен, он говорит вовсе не о вмешательстве властей в судебную систему и не о том, чтобы спасти его и бывшего главу МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева от тюрьмы. Как уверен Ходорковский, происходящий сейчас полный распад судебной системы грозит непоправимыми последствиями всей стране.

В открытом письме Ходорковский призывает Медведева преодолеть влияние силовиков. По мнению экс-главы ЮКОСа, если не сделать этого, разрыв между простыми гражданами и властью еще более увеличится. В результате у людей не останется других способов борьбы, кроме выхода на улицы. В то же время в условиях недоверия народа к госструктурам ресурс грубой силы в качестве метода управления не бесконечен, предупреждает бизнесмен.

Как пишет The Times, Медведев своим бездействием разочаровал либералов, которые надеялись на ослабление авторитарной системы правления, введенной Владимиром Путиным. Отмечая, что хотя, по мнению многих, Медведев в стране ничего не решает, тем не менее, именно он, как президент РФ, является "гарантом прав и свобод граждан".

"Усугубляющийся нигилизм судей и, в частности, свободная интерпретация ими уголовного кодекса является вопиющим нарушением этих прав", - пишет Ходорковский в открытом письме, напоминая об обещании, данном Медведевым в 2008 году в инаугурационной речи - покончить в России с "правовым нигилизмом", отмечает ВВС.

Как считает Ходорковский, вынесенный приговор по второму делу ЮКОСа ярко демонстрирует существующую в России практику вымогательства, незаконного перераспределения собственности и преследования неугодных посредством фиктивного правосудия. Таким образом, Россия становится привлекательной для приспособленцев и расхитителей казны, но перестает быть интересной для инвесторов и интеллектуалов, считает экс-глава ЮКОСа.

В таких условиях выполнение программы модернизации, объявленной президентом Медведевым, представляется сомнительной задачей.

Как пишет в материале корреспондент The Times Тони Галпин, в письме Ходорковский бросает вызов Медведеву, обвиняя его в невыполнении двух ключевых обещаний - установить власть закона и модернизировать экономику. Как отмечает журналист, суд по делу ЮКОСа стал мерилом несостоятельности Медведева в качестве лидера, так как показал, что правосудие в России по-прежнему подчинено политическим целям.

Комментаторы пишут, что письмо Ходорковского на самом деле может стать болезненным ударом для Медведева, который только на прошлой неделе, выступая с речью на Международном экономическом форуме в швейцарском Давосе, призвал лидеров ведущих стран мира поддержать российскую экономику.

В ходе визита в Швейцарию Медведев высказывался и по делу ЮКОСа. Оценивать приговор он отказался, однако заявил в интервью Bloomberg TV, что крайне отрицательно относится к попыткам давления на него по поводу работы судебной системы, в том числе в связи с делом Ходорковского.

Западные СМИ оценили речь Медведева в Давосе крайне скептически. Этому способствовали не только явные противоречия - так, много вопросов вызвал призыв Медведева инвестировать в туристическую сферу Северного Кавказа на фоне теракта в "Домодедово", в котором силовики нашли «кавказский след».

На оценки прессы повлияло и данное накануне выступления Медведева интервью Ходорковского четырем европейским газетам - International Herald Tribune, Sueddeutsche Zeitung, Le Monde и Corriere della Sera, в котором он призвал верить в искренность стремлений Медведева, но тем не менее подходить к вопросу реалистически.

Как заявил тогда Ходорковский, Медведев - "политический прагматик, имеющий определенные идеалы, совместимые с демократией". "Я хорошо понимаю его положение и поэтому редко критикую. Однако некоторых действий мы от него вправе ожидать. Можно ли ему верить? Пожеланиям - нет, обещаниям - да. Важно точно отличать одно от другого", - отметил экс-глава ЮКОСа.

Он призвал "верить в искренность стремлений президента Медведева", но при этом называть все вещи своими именами и давать им соответствующую оценку - и "недосудам", и "недосвободе слова", и "недовыборам", и криминальной бюрократии".

Отдел мониторинга
КЦ