Арабские страны полыхают одна за другой. Пятница стала днем уличных боев

18 февраля 2011 в 20:31
Арабские страны полыхают одна за другой. Пятница стала днем уличных боев

Третий по количеству жителей ливийский город Эль-Байда находится под контролем демонстрантов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителей двух оппозиционных групп. Представитель ливийской правозащитной группы "Солидэрити" Джумма эль-Омами заявил, что на сторону демонстрантов перешла часть местных полицейских.

Поводом к переходу полиции на сторону оппозиции стало появление в городе вооруженных людей, которые очень жестоко расправлялись с демонстрантами.

Митингующие требуют отставки президента Муаммара Каддафи, правящего в стране с 1969 года. Беспорядки проходят также в городах Бенгази, Мардже и Дерне. Сам лидер ливийской революции полковник Муамар Каддафи лично возглавил сегодня автомобильный марш в Триполи "в поддержку народовластия".

В Бенгази - втором по величине городе Ливийской Джамахирии - масштабы бунта также расширяются. Силы безопасности оказались неготовыми к массовым волнениям в восточной столице. Согласно последней информации, манифестанты захватили и сожгли местную радиостанцию. В Бенгази за последние дни погибли и получили ранения десятки человек.

В городе Эль-Джедайда близ Триполи заключенные предприняли попытку совершить побег из местной тюрьмы, но этому помешали силы безопасности, убив троих заключенных. Также из Ливии сообщают, что из тюрьмы Куифия в Бенгази в результате мятежа сбежало большое число заключенных.

Тем временем, за несколько дней число жертв социальных протестов составило 24 человека. В пятницу люди вышли на улицы, чтобы провести "День гнева", несмотря на запрет властей.

Правительство пошло протестующим навстречу, выступив с предложением удвоить жалованье государственных служащих и отпустив на свободу 110 находившихся в заключении исламистов.

Революционные комитеты Ливии, являющиеся одним из структурообразующих звеньев властной системы страны, пообещали дать "молниеносный силовой отпор" участникам акций протеста против правящего режима, которые "предпримут попытку перейти красную черту и играть с огнем".

Согласно заявлению активистов революционных комитетов, "благодаря революции 1969 года и ее лидеру Муаммару Каддафи страна добилась гигантских достижений". Каддафи, подчеркнули они, является "единственным в мире руководителем, который отказался быть президентом, королем или императором, уступив народу всю полноту власти". Ранее комитеты заверили, что "не допустят угрозы стабильности и безопасности страны".

Одновременно в столице Триполи прошли митинги в поддержку Каддафи.

Напомним, после успешных народных восстаний в Тунисе и Египте, где акции протеста привели к падению правивших много лет президентов, в Ливии также активизировались противники режима. Они призывают правительство уйти в отставку, а самого Каддафи - "отказаться от власти и открыть путь демократическим переменам".

После возглавленного Каддафи военного переворота 1969 года и свержения монархии в Ливии были упразднены все государственные институты прежнего режима, а с 1977 года в Джамахирии действует "режим народной власти". В основу этого политического устройства положены идеи "третьей мировой теории" Каддафи, отвергающие наличие институтов парламента, правительства, политических партий, как неспособных в полной мере выражать интересы народа, и провозглашающие принцип прямого народовластия.

Столицы арабских государств накрыла волна акций протеста. Демонстрации проходят и еще ожидаются в Бахрейне, Ливии и Йемене.

В Бахрейне десятки человек убиты и пропали без вести. Некоторые эксперты считают, что за беспорядками в Бахрейне может стоять Иран, так как 70% населения этой страны шииты. Кроме того, в Бахрейне расположена крупнейшая база США, которая является основным элементом военного присутствия в регионе.

В столице Бахрейна Манаме военные в пятницу применили слезоточивый газ и огнестрельное оружие против нескольких тысяч демонстрантов. Как сообщает АР со ссылкой на очевидцев, много раненых.

Столкновения произошли в районе Жемчужной площади, откуда в ночь на четверг полиция вытеснила противников действующего режима и ликвидировала их палаточный лагерь. В результате произошедших в четверг беспорядков пять человек погибли, десятки получили ранения.

В новых столкновениях, как сообщается с места событий, пострадали десятки человек. В госпиталь "Сальмания" доставлены 32 человека с пулевыми ранениями. Кареты скорой помощи продолжают привозить пострадавших.

Тем временем, ливанская информационная служба "Либанкол" сообщила о том, что Саудовская Аравия перебрасывает войска в Бахрейн для оказания содействию королю Хамаду бен Исе Аль Халифе в наведении порядка в стране. Бронетанковые и механизированные части из соседнего государства движутся по 30-километровому мосту, который связывает Аравийский полуостров с архипелагом в Персидском заливе.

Сведений от официальных источников в Эр-Рияде и Манаме на этот счет не поступало.

Помимо Бахрейна и Ливии, акции протеста против режима властей проходят в Ираке. Около 2500 человек приняли участие в демонстрации против местных властей в городе Сулеймания на востоке Иракского Курдистана. Еще одна акция протеста против местных властей прошла в иракском городе Эль-Кут в восточной провинции Васит. По некоторым данным, в ходе столкновений демонстрантов с полицией погибли минимум трое человек, а еще несколько десятков получили ранения.

Несколько демонстраций протеста прошли и в столице Багдаде. Ранее шиитский лидер Муктада ас-Садр призвал своих сторонников и всех граждан Ирака организовать "миллионную демонстрацию" против оккупации и нищенского существования.

В столице Йемена Сане происходят столкновения между полицией и участниками антиправительственных демонстраций, добивающихся отставки президента Али Абдаллы Салеха и проведения политических реформ. Чтобы предотвратить в Йемене повторение египетского сценария, Салех, находящийся у власти более 30 лет, около двух недель назад заявил о том, что на выборах 2013 года выставлять свою кандидатуру не будет.

Три человека были убиты в городе Аден на юге Йемена, передает Reuters со ссылкой на Al Jazeera. Десятки получили ранения. Сотни молодых людей, требующих отставки президента Али Абдаллы Салеха, находящегося у власти уже на протяжении 32 лет, собрались возле местного автовокзала. Полицейские попытались разогнать демонстрацию выстрелами. Протестующие предприняли попытку взять штурмом здание муниципалитета одного из районов города, а также подожгли несколько автомобилей. Для разгона демонстрантов полиция вновь применила огнестрельное оружие.

Власти Алжира в минувшую субботу задержали более 400 человек, участвовавших в проведении запрещенной массовой демонстрации. Демонстрация оппозиционеров была направлена против режима президента Абдель Азиза Бутефлики.

В частности, участники демонстрации добивались от правительства прекращения коррупции, отмены чрезвычайного положения и освобождение из тюрем участников народных протестов.

На пороге уличных беспорядков оказались даже Уганда и ЮАР. Там митингующие пока выступают исключительно с экономическими требованиями: накормить, обеспечить работой, дать возможность жить безбедно. Однако, если в ближайшие дни власти этих африканских стран не пойдут на уступки, оппозиция без труда вбросит в толпу уже политические лозунги.

Между тем нефть на Нью-йоркской бирже стремительно дорожает. Как поясняют аналитики, основная причина - охватившая страны Ближнего Востока волна социальных протестов, усугубляющих политическую нестабильность в регионе.

Отдел мониторинга
КЦ