WIKILEAKS. Почему армяне не верят в будущее своей страны и уезжают из нее

21 февраля 2011 в 01:52

В данной депеше временный поверенный в делах США в Армении Джозеф Пеннингтон фиксирует: тяжелая экономическая ситуация, усугубленная мировым финансовым кризисом, и политическая нестабильность стимулируют эмиграцию из страны. Даже успешные представители среднего класса говорят о том, что больше не питают иллюзий по поводу будущего Армении и не верят в то, что страна может стать стабильной и процветающей.

Перевод

КОНФИДЕНЦИАЛЬНО РАЗДЕЛ 01 И 03 ЕРЕВАН 000375 SIPDIS SIPDIS DEPARTMENT FOR EUR/CARC E.O. 12958: СНЯТИЕ ГРИФА СЕКРЕТНОСТИ: 04/29/2018 ТЭГИ: PGOV, PHUM, PREL, ECON, KDEM, AM ТЕМА: ПОЛИТИЧЕСКИЙ КРИЗИС В АРМЕНИИ СТИМУЛИРУЕТ ЭМИГРАЦИЮ КАС: ЕРЕВАН 368 ЕРЕВАН 00000375 001.4 ИЗ 003 Засекречено: управляющий делами Джозеф Пеннингтон, основания 1,4 (b, d)

 

ТЕМА

1 (С) Для тех жителей Армении, кто давно уже задумался об эмиграции в поисках лучшей доли, нынешний политический кризис стал толчком, побудившим некоторых приступить к практической реализации задуманного. Вдобавок около 20 человек, обратились в посольство в поисках убежища после фатальных беспорядков, произошедших 1-го марта, и сохраняющегося напряженного положения.

В поле нашего внимания также попадает все возрастающее количество представителей среднего класса Армении, намеревающихся эмигрировать, включая также одного из сотрудников из службы снабжения посольства, который внезапно уволился после 12 лет работы на правительство США, чтобы эмигрировать в Чешскую республику. Эти успешные представители среднего класса рассказали нам, что кризис сыграл решающую роль, подтолкнув их к окончательному решению эмигрировать и уничтожив жившие в них надежды на стабильную и процветающую независимую Армению.

Многие говорят, что политическая нестабильность, вызванная кризисом, добавила еще одну позицию в их и так уже длинный список беспокоящих факторов, который включает экономическую неопределенность и ухудшающуюся обстановку, в которой нужно растить детей. Некоторые также говорят о продолжающейся моральной деградации общества, в котором богатые представители не стесненных законами элит с хорошими связями грубо попирают права обычных граждан Армении. В дополнение к этим голосам среднего класса мы также начали слышать голоса разочарованных официальных лиц, планирующих эмигрировать из страны. КОНЕЦ КРАТКОГО ОБЗОРА.

 

МЫ ВСЕГДА ДУМАЛИ ОБ ЭМИГРАЦИИ

2 (С) Храчия Хакопян – сотрудник посольства США, работавший в течение 12 лет в качестве снабженца, 22 апреля рассказал сотруднику посольства о том, что уже давно раздумывает об эмиграции из страны, но решиться на это смог только сейчас. Хакопян, являющийся человеком среднего возраста, 17-го апреля внезапно уволился со службы, а 28 апреля эмигрировал в Чешскую республику, оставив хорошо оплачиваемую работу, безработную жену и двух подростков детей.

Хакопян направился в Прагу, не имея какого-либо предложения о трудоустройстве, но надеясь найти работу снабженца в какой-нибудь западной фирме.

Рубен Алексанян – успешный 40-летний строитель и проектировщик гидроэлектростанций – рассказал сотруднику посольства о том, что он также находится на грани окончательного решения об эмиграции в Прагу со своей женой и пятилетним сыном, а также со своими двумя братьями и их молодыми семьями, после многолетнего откладывания этого шага по личным и финансовым причинам.

Карина Африкян – 50-летний армянский дипломат – уволилась в конце февраля, чтобы совместно с другими дипломатами опубликовать заявление, в котором они денонсируют президентские выборы в Армении – говорит, что после всего периода ее пребывания в Армении вслед за обретением страной независимости, в течение которого она пыталась внести свой вклад в развитие своей страны в постсоветский период, она утратила все надежды и планирует эмигрировать.

 

ТЕПЕРЬ МЫ, НАКОНЕЦ, ГОТОВЫ СДЕЛАТЬ ЭТО

3 (С) Как и многие другие, находящиеся в аналогичном положении люди, Хакопян сказал сотруднику посольства, что на его решение эмигрировать действовали многие факторы, однако, политическая нестабильность, явившаяся следствием постизбирательного кризиса, стала решающей причиной крушения всех его надежд на восстановление страны после обретения независимости.

Не будучи сторонником Левона Тер-Петросяна, Хакопян резко критиковал экс-президента, основываясь на мнении своего отца, который тесно взаимодействовал с ЛТП во время их совместной работы в качестве исследователей в Матенадаране – армянском музее древних рукописей. Хакопян осудил обе стороны в кровавых столкновениях, имевших место 1-го марта, и заявил, что продолжающаяся нестабильность в обществе не оставляет у него надежды на то, что какой-либо действующий политический деятель сможет или захочет выправить ситуацию.

4 (С) Алексанян, проголосовавший за Саргсяна, сказал, что все возрастающая экономическая неопределенность побудила его задуматься об эмиграции и заставила его и его бизнес-партнеров, каковыми являются его братья, диверсифицировать их строительный бизнес, перенеся его за пределы Армении.

Алексанян сказал, что вести бизнес в Армении становится все более и более тяжело, и широко развел свои руки, чтобы показать, какое количество лицензий ему необходимо было получить за последний год, чтобы он смог начать строительство одного небольшого гидроэнергетического объекта в южной части Армении.

«Никто никогда не знает, сколько будет принято новых законов» – выдохнул он – именно этот фактор разрушает его текущие и будущие бизнес-планы. Он был очень разочарован в российских партнерах, с которыми он инвестировал в коммерческую недвижимость в Ереване в прошлом году, и которые в настоящий момент решили притормозить строительство в связи с политическим кризисом в Ереване 00000375 002.2 из 003. У Алексаняная также месяц назад уехал в Канаду один его коллега по бизнесу, прихватив с собой жену и детей.

Один из его братьев эмигрировал в Прагу в прошлом году, а сам Алексанян за последние 18 месяцев посещал столицу Чешской республики 4 раза с целью оценки имеющихся там опционов с недвижимостью. Он сказал, что как только найдет в Праге подходящую ему для покупки недвижимость, он возьмет свою жену, работающую в Ереване на британскую интернет-фирму «Ликос», своего пятилетнего сына и начнет новую жизнь в Праге.

 

НАМ ВСЕГДА ГОВОРИЛИ, ЧТО ВСЕ ИЗМЕНИТСЯ К ЛУЧШЕМУ

5 (С) Алексанян и Хакопян считают себя настоящими патриотами и говорят, что они никогда не станут «теми армянами», которые никогда не возвращаются в Армению после эмиграции. Однако, оба вслух выражают свои опасения в отношении воспитания своих сыновей в сегодняшней авторитарной Армении, где система образования совершенно развалилась, где честь практически ничего не стоит, а возможности карьерного роста ограничены одним классом и клановыми связями.

Алексанян надеется, что его сыну не придется столкнуться с тяжелыми временами, в которых он сам делал свою карьеру. Он снова и снова сетовал на то, что обещания лучших условий жизни для их детей, которые давались его родителям сначала советской властью, а затем лидерами Армении, так никогда и не были исполнены. «Я хочу, чтобы моя семья жила сейчас, – говорит Алексанян. – Я не хочу повторить судьбу своей матери, мечты которой о лучшей жизни для своих сыновей так никогда и реализовались на практике».

 

УПАДОК МОРАЛИ И БУДУЩЕЕ ДЕТЕЙ

6 (С) Хакопян заявил, что он планирует вернуться за своей женой и сыновьями, как только он найдет стабильный заработок. Помимо последствий политического кризиса, который не собирается заканчиваться, он также очень озабочен нравственным здоровьем своих несовершеннолетних детей, «когда они видят вокруг, что только сила всегда права» в современной Армении.

Хакопян считает, что процесс упадка морали в армянском обществе, который по его утверждению начался в 1991 году после обретения независимости в условиях отсутствия направляющей национальной идеи, ускорился в последние несколько лет в связи со всевозрастающим влиянием надзаконных элит и их отпрысков, которые демонстрируют небрежение к правам простых граждан. Карина Африкян сказала сотруднику посольства что-то похожее сразу вслед за столкновениями 1 марта – «подростки Армении теперь должны научиться развиваться в коррумпированном, авторитарном обществе, чтобы выжить и преуспеть».

Она также сказала, что молодое поколение либо «потеряет свои души» в ходе этого процесса, либо эмигрирует, чтобы убежать от режима, вцепившегося во власть.

 

АВТОРИТАРНОЕ ПРАВЛЕНИЕ ТАКЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ РАЗОЧАРОВАНИЕМ ДЛЯ ОСТАЛЬНЫХ

7 (С) Глава полиции недавно встретился с заместителем министра финансов Давидом Аветисяном – ведущим молодым реформатором в правительстве, который с огромным цинизмом высказывался о курсе правительства. Он предсказал глубокий политический и экономический кризис к концу этого года, а также поделился своим убеждением, что президент Саргсян делает только пустые жесты вместо проведения реформ, отвечающим интересам населения страны и международного сообщества.

Он заявил, что за кулисами, тем не менее, новый президент занимается централизацией власти, отталкивает реформистов и приводит во власть, как в правительстве, так и за его пределами представителей криминала. В результате, сказал Аветисян, он возможно покинет правительственную службу этим летом и направится в мае в Вашингтон с целью устроиться на работу в МБРР.

8 Лидеры оппозиции связались с нами на предмет получения убежища и/или туристической визы, чтобы пережить кризис в США. Одним из них был племянник Левона Тер-Петросяна (ЛТП), который, по рассказу одного из заместителей ЛТП, сейчас скрывается в ОАЭ, опасаясь за свою жизнь.

Доверенное лицо ЛТП обратилось в посольство с просьбой о помощи в получении туристической визы и настаивало на том, что у Тиграна нет намерений просить политического убежища, когда он окажется на территории США. (ПРИМЕЧАНИЕ: Мы разъяснили представителям ЛТП, что в связи с невозможностью для нас удостовериться в добросовестности дела Тиграна, мы не можем вмешиваться в процесс выдачи визы, поэтому ему надлежит обращаться за визой в генеральное консульство в Дубае на общих основаниях. КОНЕЦ ПРИМЕЧАНИЯ). Сын Тер-Петросяна Давид по настоянию отца выехал в Лос-Анджелес до выборов, опять же по мотивам опасения за его жизнь со стороны отца.

По нашим сведениям он до сих пор не вернулся. (ПРИМЕЧАНИЕ: Несмотря на то, что представляется затруднительным определить истинность таких утверждений, нельзя отрицать тот факт, что насилие ЕРЕВАН 00000375 003.2 ИЗ 003 стало заметной чертой развития политической культуры Армении в период после обретения независимости. КОНЕЦ ПРИМЕЧАНИЯ)

 

КОММЕНТАРИЙ

9 (С) Эмиграция из Армении не является каким-то новым явлением. По имеющимся оценкам после распада СССР и обретения страной независимости Армения потеряла в результате эмиграции около 1 млн. человек – практически одну треть из своих 3,5 млн. человек населения, проживавших в ней до момента распада СССР. Новым в этой ситуации является факт бегства представителей успешного среднего класса, которые раньше терпели все трудности независимого развития (страны), но в конечном итоге убедились в напрасности своих ожиданий.

Отъезд этих людей из страны имеет огромное значение: они бы остались, если бы развитие страны двигалось в правильном направлении. Однако их решение сорваться с места сейчас, после тяжелейшего армянского политического кризиса позволяет предположить, что обеспокоенность в обществе имеет глубокие корни. Разочарованные, но когда-то преданные стране граждане похоже утратили веру в то, что их правительство заботится об их благосостоянии или ведет страну по пути прогресса. КОНЕЦ КОММЕНТАРИЯ.

Источник