В городе Дерна на северо-востоке Ливии провозглашен Исламский Эмират

23 февраля 2011 в 18:57
В городе Дерна на северо-востоке Ливии провозглашен Исламский Эмират

Западные и российские источники передают, что в ливийском городе Дерна, расположенном на северо-востоке страны, провозглашен Исламский Эмират Ливия.

Об этом, в частности, сообщает "Франс Пресс" со ссылкой на зам. главы ливийского МИДа Халеда Каима.

Возглавляет Эмират бывший узник американского концлагеря Гуантанамо Абдель Карим аль-Хасади.

Халед Каим также объявил на встрече с послами стран Евросоюза в Триполи, что Амир Исламского Эмирата Ливии аль-Хасади является членом Аль-Кайды.

По мнению замглавы МИДа Ливии, Аль-Каида рассчитывает на развитие событий в стране по афганскому сценарию.

Как отмечают информационные источники, антиправительственные выступления в Ливии уже привели к вакууму власти во многих частях страны. Под контроль противников режима Муамара Каддафи перешли города: Торбук, Сирт и Эззавия. В многих городах орудуют мародеры. Жители боятся покидать дома.

Между тем ливийская оппозиция утверждает, что число погибших в ходе столкновений между правительственными войсками и демонстрантами составило уже 10 тыс. человек, а количество раненых достигает 50 тысяч.

С таким заявлением в эфире телеканала «Аль-Арабия» выступил лидер оппозиционной «Партии справедливости и демократии» Хади Шалуф, пребывающий в Париже. По его словам, оппозиция опирается на сведения, собранные международными правозащитными организациями в ливийских больниц. 

Напомним, ранее глава итальянского МИД Франко Фраттини говорил о тысяче убитых. Французский врач из больницы в Бенгази приводил аналогичные данные.

Хади Шалуф призвал все ливийские войска перейти на сторону оппозиции и свергнуть режим Каддафи.

Все больше военных, действительно, переходят на сторону восставших. В частности, генерал-майор Сулейман Мухаммад, командующий войсками в Тобруке, заявил сегодня в эфире канала «Аль-Джазира», что он и его солдаты поддерживают оппозицию.

Он подчеркнул, что решительно осуждает насилие. Генерал добавил, что в Тобруке не было демонстраций, соответственно, обошлось без применения силы, но в Бенгази войска обстреливали демонстрантов из артиллерийских орудий, а также применяли авиацию.

По данным «Аль-Арабии», в северо-восточной Ливии на сторону оппозиции перешли новые армейские подразделения. Другие СМИ сообщают, что вся Киренаика оказалась в руках восставших, и всюду видны флаги монархической Ливии, упраздненные Муаммаром Каддафи после революции 1969 года.

Оппозиционные источники сообщили также, что военный самолет разбился в окрестностях Бенгази после того, как пилоты катапультировались. Предположительно, летчики не захотели выполнять приказ и бомбить демонстрантов.

Ливийское Исламское движение за перемены, в свою очередь, обратилось к ВВС страны с призывом разбомбить резиденцию Муаммара Каддафи.

Между тем Муаммар Кадаффи приказал взрывать нефтепроводы. Кроме того, он намерен выпустить из тюрем исламских боевиков, чтобы страна погрузилась в хаос.

Об этом сообщает со ссылкой на журнал "Time". Близкий к изданию источник заявил, что взрывы на нефтепроводах станут посланием Каддафи манифестантам: "Либо я, либо хаос!".

На стороне Каддафи сейчас всего лишь 5 тысяч бойцов из элитных войск, одним из подразделений которых руководит его сын Хамис, отмечаю некоторые СМИ. Всего регулярная армия сефероафриканского государства состоит из 45 тысяч военнослужащих.

Накануне Каддафи выступил по национальному телевидению с обращением к нации. Было видно, что он с трудом сдерживает ярость. Его речь продолжалась больше часа, без перерыва.

В разжигании мятежа лидер ливийской революции обвинил США и другие страны Запада. И пообещал зачистить от контрреволюции каждый дом. "Муаммар Каддафи не сдастся и не отступит, как лидеры других государств. Революция требует жертв, и я буду ее защищать до последнего дыхания. Это моя страна и земля моих предков. Она полита нашей кровью. Позор тем племенам, которые пошли против своей страны. Так же думают тысячи людей по всей Ливии", - заявил он.

Между тем в среду в отставку подали министр юстиции, старший помощник сына Каддафи Сейфу-ль-Ислама, а также несколько высокопоставленных офицеров. Об этом пишет катарский телеканал «аль-Джазира», вещание которого запрещено на территории Ливии.

Отдел мониторинга
КЦ